Олимпийская панорама
В России отметили День снега
16 января 2017 года
В России отметили День снега

В воскресенье, 15 января, в мире и в России в шестой раз отметили один из самых ярких и памятных праздников – День снега.

 

По данным Ассоциации лыжных видов спорта России, праздник только при поддержке Минспорта России и Ассоциации прошел в тридцати российских регионах. «Мальчишки и девчонки, а также их родители» приняли участие в соревнованиях, мастер-классах, фестивалях и конкурсах. В этот день никто не остался без призов и памятных подарков.

Так, в рамках праздника на СК "Квань" в Калуге прошел 1-й этап Кубка Федерации - нового старта, учрежденного Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда Калужской области. Более 170 юных участников из Калуги, Обнинска, Брянска, Тулы, Воронежа, Липецка, Москвы и Московской области боролись за победу в дисциплине специальный слалом,

На горнолыжном курорте «Солнечная долина» в Миассе (Челябинская область) в праздничный день побывало более 400 человек. Для гостей была приготовлена насыщенная программа. Так, во время церемонии всех ждал сюрприз: показательный заезд от сборной команды России по фристайлу в дисциплине слоуп-стайл. Затем все дети смогли бесплатно прокатиться на беговых лыжах на новой трассе, которая впервые открылась в этом сезоне.

В карельской столице Петрозаводске точек празднования было три: две в городской черте и третья - на лыжной трассе "Фонтаны", где и развернулись основные события. Виды спорта были представлены как традиционные - лыжная гонка и зимний волейбол - так и вполне доморощенные, вроде парного катания на лыжах и метания елок. Успехом пользовалось все. Достаточно сказать, что в разгар праздника участие в нем принимало, по подсчетам организаторов, не менее 200 человек. И это учитывая, что все происходило не на поляне в начале трассы, а на развилке, до которой еще нужно было дойти 2,5 километра.

Как сообщает Администрация города Иваново, участниками спортивного праздника в парке имени В.Я. Степанова стали порядка 3000 человек. Одним из самых ярких событий в его программе по традиции стало состязание команд из дошкольных учреждений. В каждой команде 6 человек - 3 мальчика и 3 девочки. В программу спартакиады «Малышок» вошли занятные спортивные «дисциплины»: метание валенком в цель, ведение шайбы клюшкой, перекатывание «снежного кома», передвижение на одной лыже всей командой, катание на импровизированных санях. Каждый участник получил сладкий приз от комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова.

Декабрь и начало января не баловали жителей южного Сахалина снежной погодой. Но незадолго до Дня снега прошли метели, давая возможность открыть лыжный сезон. Этот день жители Невельского района отметили массовым праздничным мероприятием в селе Горнозаводск, где состоялось открытие сразу двух спортивных объектов — лыжной базы и горнолыжной трассы с новым канатно-бугельным подъемником, которые составляют теперь единый комплекс для занятий зимними видами спорта.

В торжестве принял участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев, мэр Невельского городского округа Владимир Пак, представители организаций и предприятий Невельского района, жители муниципального образования разных возрастов — все, кто любит спорт и активный отдых.

В заполярном Кировске 220 дней в году лежит снег. И не случайно Мурманская область присоединилась к регионам Российской Федерации, чтобы 15 января отметить День снега.

Всероссийский День снега на северном склоне Горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр" открыли заместитель главы администрации города Кировска Дмитрий Петин и заместитель начальника организационно-аналитического отдела Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Владимир Богданов.

Первыми участниками спортивных соревнований стали воспитанники МАУДО ДЮСШ (директор Наталья Румянцева). 10 команд юных спортсменов, под руководством своего тренера-преподавателя Максима Нерубленко, соревновались в эстафете по лыжным гонкам.

Состоялись также показательные выступления спортсменов кировской СДЮСШОР (директор Екатерина Дружинина) по зимним олимпийским видам спорта: фристайлу и горнолыжному спорту.

Победители и призеры семейной эстафеты получили сертификаты на посещение плавательного бассейна «Горняк», остальным семьям-участникам были вручены сладкие пироги.

Свой подарок сделала и Федерация альпинизма Мурманской области, представившая соревнования по ски-альпинизму – виду спорта и активного отдыха, сочетающего горные лыжи и альпинизм, но в необычном формате. На старт командной эстафеты вышло четыре команды из Кировска и Мончегорска, в которых было по два участника – Дед Мороз и Снегурочка…

 




Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России (по материалам прессы)




Возврат к списку