Олимпийская панорама
Александр Жуков: реформирование мировой антидопинговой системы идет в правильном направлении
18 марта 2017 года
Александр Жуков: реформирование мировой антидопинговой системы идет в правильном направлении

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал решения Исполкома МОК по реформированию антидопинговой системы.

Вот что рассказал журналистам Александр Жуков.

"Мы полностью поддерживаем решение Исполкома МОК по ключевым принципам реформирования международной антидопинговой системы, - сказал Жуков. - Они во многом созвучны с нашими предложениями, которые мы вносили на Олимпийском саммите в Лозанне. Прежде всего это касается принципа независимости Всемирного антидопингового агентства как от спортивных организаций, так и от национальных интересов".

"Одновременно должна быть создана организация, которая будет отвечать за тестирование, - тоже абсолютно независимая, нейтральная в отношении стран и спортсменов. Это очень правильное направление", - добавил глава ОКР.

"Важно, что ITA должна будет разработать индивидуальный план тестирования, - продолжил Жуков. - Каждый спортсмен, который намерен принять участие в международных соревнованиях, должен будет сдать определенное количество допинг-тестов, исходя из планов, количество тестов для каждого спортсмена должно быть определено заранее. Таким образом спортсмены не будут ущемляться по национальному признаку, всем будет гарантирован равный и прозрачный подход в области антидопингового тестирования".

"Особо отмечу, что повышается роль спортсменов в руководящих антидопинговых структурах. И в этой связи избрание Елены Исинбаевой председателем Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) полностью соответствует заявленным МОК принципам", - заключил глава ОКР.

 

Источник: ТАСС (фото - Михаил Джапаридзе/ТАСС)




Возврат к списку