Олимпийская панорама
Перспективы фристайла на Эльбрусе
23 марта 2017 года
Перспективы фристайла на Эльбрусе

В среду, 22 марта, состоялась рабочая встреча президента ФФР Алексея Курашова с заместителем председателя Правительства Кабардинско-Балкарской Республики Таймуразом Ахоховым и министром спорта КБР Асламбеком Хуштовым.

 

Во встрече приняли участие главный тренер сборных команд России по фристайлу Александр Долгов и президент Федерации фристайла КБР Мухтар Шаваев.

После встречи Асламбек Хуштов сказал: "Встреча прошла очень конструктивно и полезно, мы подробно обсудили и предстоящие летом этого года спортивные мероприятия, которые будем проводить вместе с Федерацией фристайла России, и крупный спортивный праздник - Russian Freestyle Games. Но этими мероприятиями мы не хотим ограничиваться. Нам очень нравится идея проведения тренировочных спортивных сборов и соревнований на Эльбрусе, и мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы такие мероприятия стали традиционными, ежегодными. Конечно же, мы будем развивать фристайл в нашей Республике - на склонах Эльбруса, и на фоне проведения таких мероприятий будем развивать фристайл и в нашей горнолыжной школе."

Корреспондент пресс-службы попросил прокомментировать итоги встречи президента ФФР Алексея Курашова:

«Федерация планирует в этом году продолжать проведение тренировочных мероприятий на Эльбрусе. В прошлом году мы провели шесть сборов по различным дисциплинам фристайла, в этом году планируем провести еще пять мероприятий по ски-кроссу, могулу и слоуп-стайлу.

Эти мероприятия будут проходить на протяжении всего лета, начиная с мая. Эльбрус очень важен для нас сразу по нескольким причинам. Прежде всего, Федерация стремится проводить тренировочные сборы внутри страны, поскольку в этом случае появляется возможность привлечения региональных команд к тренировкам со сборной России, чтобы тренеры и спортсмены могли пользоваться опытом, накопленным тренерским штабом сборной. Это важно для установления прочных связей основного и резервного составов сборной команды.

Вместе с тем мы планируем во время проведения тренировочных сборов привлекать и региональных тренеров для передачи опыта – проводить теоретические и практические семинары по различным дисциплинам.

Мы получили полную поддержку от руководства КБР в лице заместителя председателя Правительства Кабардинско-Балкарской Республики Таймураза Борисовича Ахохова. Им принято решение о создании Организационного комитета по проведению соревнований Russian Freestyle Games, которые состоятся с 9 по 12 июня этого года. Сейчас готовятся документы по созданию Оргкомитета, в который войдут представители всех структур региона: Министерства спорта, Министерства культуры, МВД, ФСБ, МЧС, Министерства здравоохранения и других. Затем мы в рамках Оргкомитета продолжим работу по подготовке к проведению RFG.

В мае мы планируем привезти в Приэльбрусье команду специалистов для постройки трасс, которые сначала будут использованы во время соревнований RFG, а затем, вплоть до августа, и для тренировочных мероприятий как сборных, так и региональных команд по фристайлу на летнем снегу Эльбруса.

Основная задача ФФР – обеспечить региональным командам, не имеющим возможность выезжать за рубеж, полноценные тренировки и занятия вместе со сборными командами. Помимо согласования планов на лето этого года мы обсудили и перспективы развития фристайла в КБР».

Источник: пресс-служба ФФР




Возврат к списку