Олимпийская панорама
Всероссийская научно-практическая конференция в Смоленске
28 апреля 2017 года
Всероссийская научно-практическая конференция в Смоленске
Сегодня, 28 апреля, в Смоленске завершилась всероссийская научно-практическая конференция тренеров по лыжным гонкам.

 

В конференции, проходившей на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ), приняли участие более 160 тренеров из Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Открыл конференцию Ректор СГАФКСТ профессор Георгий Грец. По теме «Особенности временной и климатической адаптации лыжников-гонщиков в условиях проведения XXIII зимних Олимпийских игр 2018 г. в г. Пхёнчхан (Республика Корея)» докладывал руководитель Центра циклических олимпийских видов спорта, к.п.н. Александр Головачев.

По темам «Особенности и задачи подготовки лыжников разного возраста на примере спортсменов Германии и Норвегии» и «Распределение нагрузки и интенсивности в годичном цикле сборной команды основного состава» докладывал тренер сборной России Маркус Крамер (Германия).

Во второй день конференции первой прозвучала тема «Анализ состояния и тенденции развития спринтерских лыжных дисциплин». Докладывал старший тренер сборной страны Юрий Каминский. С докладом по теме «Тренировка с использованием гипоксии при подготовке к XXIII зимним Олимпийским играм 2018 в г. Пхёнчхан» выступила к.м.н, ведущий научный специалист Инновационного центра ОКР Ирина Зеленкова.

По теме «Обзор зарубежных исследований по проблеме техники лыжных ходов высококвалифицированных спортсменов» двыступила аналитик ФГБУ ЦСП сборных команд России, к.п.н Наталья Новикова.

Доклад «Особенности подготовки сборной молодежной команды в весенне-летний период» представил тренер сборной России Юрий Бородавко.

 

Источник: пресс-служба ФЛГР (фото - Леонид Корчевой)




Возврат к списку