Олимпийская панорама
Часть соревнований Олимпиады-2018 может пройти в КНДР
23 июня 2017 года
Часть соревнований Олимпиады-2018 может пройти в КНДР

Власти Южной Кореи могут предложить КНДР провести часть соревнований по лыжным видам во время Олимпиады-2018.

 

Об этом сенсационном факте вчера сообщили южнокорейские СМИ. Они цитируют министра спорта Южной Кореи То Чжон Хвана, который заявил, что ведомство рассматривает возможность проведения Олимпийских игр совместно с КНДР в надежде смягчить напряженность в отношениях двух стран.

Существует вероятность того, что при проведении Игр будет задействован горнолыжный курорт Масикрен (на фото), расположенный на востоке КНДР. Также То Чжон Хван предложил заявить на женский хоккейный турнир объединенную команду Южной и Северной Кореи.

Ожидается, что вопрос о переносе части соревнований в КНДР будет вынесен на обсуждение во время визита в Южную Корею главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха в конце июня.

В пресс-службе МОК уже заявили, что организация готова обсудить возможность проведения части лыжных соревнований Олимпиады-2018 в Северной Корее.

 «Олимпийское движение подразумевает наведение мостов, а не возведение стен. Мы с большим интересом смотрим на предложение министра спорта Южной Кореи, и, конечно, обсудим эту идею с оргкомитетом Пхенчхана-2018 в ходе ближайшего визита комиссии МОК в Корею», – сказали в пресс-службе комитета.

 

Источник: The Guardian/Eurosport/sports.ru




Возврат к списку