Олимпийская панорама
Представители России обсудят с МОК выступление спортсменов на ОИ-2018
12 декабря 2017 года
Представители России обсудят с МОК выступление спортсменов на ОИ-2018

Представители России, по предварительному согласованию, 15 декабря обсудят МОК условия выступления российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Встреча пройдет в Лозанне. Об этом журналистам рассказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Во вторник Олимпийское собрание (на фото) поддержало решение российских спортсменов выступить на Олимпиаде-2018. МОК будет принимать решение о допуске того или иного спортсмена самостоятельно, учитывая мнение специальной группы по допинг-тестированию, наличие наказаний за нарушение антидопинговых правил и количество сданных допинг-тестов.

"Мы получили письмо от МОК, в котором сказано о создании рабочей группы, - сказал Жуков. - Она нужна для того, чтобы решить конкретные вопросы участия нашей команды в Олимпиаде, в том числе технические вопросы, которые не вытекают из короткого решения, полученного нами. Наша группа по предварительному согласованию поедет 15 декабря в Лозанну для того, чтобы обсудить этот комплекс вопросов".

"Главный вопрос - это обсуждение того, чтобы приглашения получили ведущие спортсмены. Будет странно, если пригласят четвертых-пятых номеров, а сильнейших не пригласят. Будет обсуждение формы и прочих вопросов", - добавил Жуков.

"Решение о том, что МОК не будет приглашать спортсменов, когда-либо нарушивших антидопинговые правила, можно обжаловать в Спортивном арбитражном суде. Я думаю, что этот вопрос подлежит обсуждению, возможен другой подход. С другой стороны, понятно, что если они не получат такого права, то смогут принять участие в специально организованных соревнованиях", - пояснил президент ОКР.

Источник: ТАСС




Возврат к списку