Олимпийская панорама
Владимир Путин поздравил коллектив РМОУ с юбилеем
5 декабря 2019 года
Владимир Путин поздравил коллектив РМОУ с юбилеем

3 декабря Российский Международный Олимпийский Университет отметил десятилетие с момента создания.

 

Чтобы поздравить коллектив РМОУ с юбилейной датой в Сочи приехал Президент РФ и глава Попечительского совета этого вуза Владимир Путин, а также руководители международных спортивных федераций, Олимпийского комитета России, Министерства спорта РФ, других общественных спортивных организаций, Олимпийские чемпионы и призеры разных лет.

Одним из главных событий в кампусе РМОУ стало вскрытие символической капсулы с посланием будущим поколениям и выпускникам университета. Это сделали студент РМОУ Хеласси Хамза из Алжира и выпускница университета 2015 года россиянка Анастасия Бочарникова. Они помогли ректору РМОУ, профессору Льву Белоусову открыть капсулу, после чего он зачитал содержавшееся в ней напутствие, подписанное десять лет назад Владимиром Путиным и тогдашним президентом МОК Жаком Рогге в рамках торжественной церемонии закладки первого камня в фундамент будущего здания РМОУ.

Выйдя на трибуну, Президент России сразу же поздравил РМОУ с первым юбилеем.

— Университет, безусловно, стал хорошей широкой международной площадкой, передовым образовательным и исследовательским центром, завоевал уважение в олимпийской семье и сейчас является единственным университетом в мире с олимпийскими кольцами на дипломе, — отметил Владимир Путин. — Выпускниками университета уже стали свыше 100 олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, представители почти всех регионов нашей страны. Одного только не хватает, ректор сейчас сказал, – Чукотки. Но мы до неё доберёмся. Здесь учатся, работают представители 63 государств мира, это уже серьёзная цифра.

Сделан весомый вклад в повышение глобальной конкурентоспособности российского образования. Так, за последние три года в международном рейтинге постдипломных образовательных программ по спортивному менеджменту «Мастер управления в сфере спорта» РМОУ уверенно занимает второе место в Европе и десятое место в мире.

Важно, что вместе с Фондом поддержки олимпийцев вы уделяете самое пристальное внимание выдающимся российским атлетам, в буквальном смысле слова помогаете им выстроить своё будущее и найти новую дорогу в жизни, чтобы по окончании спортивной карьеры они чувствовали себя в жизни уверенно, двигались дальше и побеждали.

Я ещё раз поздравляю коллектив университета с днём рождения и желаю вам всем успехов. Спасибо большое!

Помимо Владимира Путина, на теплые слова в адрес РМОУ не скупились и другие почетные гости, в том числе те, кто имел самое непосредственное отношение к организации и проведению в Сочи Олимпийских игр. Это, прежде всего, председатель Координационной комиссии МОК по Играм-2014 Жан-Клод Килли, исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли, член Исполкома МОК, президент ИИХФ Рене Фазель, глава Оргкомитета XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр-2014, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и Почетный Президент ОКР, председатель Наблюдательного совета РМОУ Александр Жуков.

Президент ОКР Станислав Поздняков подчеркнул, что у РМОУ уже есть богатая история успехов и достижений, достойные имя и репутация в российском и международном спортивном сообществе.

 

— Безусловно, важнейшая и главная миссия РМОУ – образовательная. И справляетесь вы с ней успешно. Но я хочу обратить внимание на один из важных тезисов поздравления Томаса Баха. Он говорит о разобщенности, которая сегодня становится все заметнее.

Так вот, я искренне надеюсь, что та идеология, которая изначально заложена в стратегию развития РМОУ и направлена на взаимодействие со всеми странами и континентами, сделает в ближайшем будущем наш Олимпийский университет флагманом международного спортивного образовательного движения. На благо мира и прогресса, на основе единства и взаимоуважения, — заявил глава ОКР.

Министр спорта РФ Павел Колобков назвал РМОУ «замечательным проектом, который динамично развивается».

— Хочу особо отметить научные исследования РМОУ. Университет взаимодействует с другими российскими высшими учебными заведениями, а также с иностранными партнерами. Россия на примере РМОУ показывает, что готова делиться опытом и знаниями со студентами из разных стран. Спорт постоянно развивается. В частности, специалисты, которые готовили Всемирную Универсиаду в Красноярске, учились здесь. Очень приятно, что РМОУ идет в ногу со временем, а иногда и опережает его, — добавил министр спорта.

После многочисленных поздравлений и небольшого перерыва наступило время международной конференции «Старт после финиша», в которой приняли участие преподаватели, эксперты и партнеры РМОУ, выдающиеся спортсмены, студенты и выпускники РМОУ.

В рамках торжеств по случаю 10-летия РМОУ в кампусе университета был открыт интерактивный информационно-образовательный центр OVAL (Olympic Virtual Athletic Land), созданный при поддержке ОКР и ПАО «ГМК «Норильский никель» и располагающий уникальным информационным контентом из Олимпийского музея в Лозанне.

Кроме того, до 13 декабря все посетители кампуса РМОУ в Сочи смогут увидеть коллекцию олимпийских артефактов Владимира Потанина. Она насчитывает около 400 экспонатов и продолжает пополняться. Сейчас в этой уникальной коллекции представлены экспонаты со всех Олимпийских игр, начиная с Афин-1896 и заканчивая Пхёнчханом-2018.

 

Источник: служба информации ОКР




Возврат к списку