Олимпийская панорама
Решение Исполкома WADA и комментарий президента ОКР
10 декабря 2019 года
Решение Исполкома WADA и комментарий президента ОКР

Исполком WADA единогласно принял рекомендацию комитета организации лишить РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

 

"Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно", - сказал официальный представитель WADA Джеймс Фитцджеральд.

Таким образом, в соответствии с кодексом WADA, Россия на четыре года лишается права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, спортсмены страны не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом. Также исполком WADA ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

РУСАДА может оспорить решение WADA в течение 21 дня. Если РУСАДА откажется подавать апелляцию, это могут сделать руководители ОКР и ПКР, а также главы международных спортивных федераций.

Ранее президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявлял, что решение WADA по российскому вопросу будет обязательным для его организации, но в то же время он подчеркивал, что санкции не должны затронуть чистых российских спортсменов в плане их участия в Олимпиадах. Если МОК согласится с решением WADA, то россияне будут выступать на Играх 2020 и 2022 годов в качестве нейтральных спортсменов, кроме того, Россия не сможет подать заявку на Олимпиаду 2032 года.

В пресс-службе WADA ранее ТАСС сообщали, что решение WADA не будет распространяться на чемпионат Европы по футболу 2020 года. Также председатель комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор подчеркивал, что и в других видах спорта санкции не затронут чемпионаты Европы, кубки мира и прочие менее статусные международные старты, которые не подпадают под понятие "major event".

***

Президент Олимпийского комитета России вчера же выступил с официальным заявлением по итогам заседания Исполкома ВАДА, которое состоялось в Лозанне.

Станислав Поздняков:

— С сожалением отмечу, что итоги заседания Исполкома ВАДА были предсказуемы. Конечно, мы разочарованы, но изначально исходили из того, что рекомендации Комитета по соответствию члены Исполкома одобрят без изменений.

Особенно после того, как основные тезисы оказались в открытом доступе за две недели до их рассмотрения Исполкомом. Cчитаем, что это было сделано с целью повлиять и предвосхитить итоги сегодняшней встречи в Лозанне.

Сейчас нам необходимо официально внимательно изучить текст одобренных Исполкомом ВАДА рекомендаций и окончательно сформировать нашу юридическую позицию.

Решение о согласии или несогласии с предписаниями Исполкома ВАДА, как я уже говорил ранее, будет принимать Наблюдательный совет РУСАДА, который соберется в течение 10-ти дней. До заседания Набсовета представители РУСАДА, ОКР или ПКР высказываться по вопросу согласия или несогласия не уполномочены.

Позиция ОКР остается неизменной — санкции носят неадекватный, нелогичный и чрезмерный характер. Убеждены, что на Олимпийские игры в Токио российские спортсмены должны поехать в составе команды, которую сформирует Национальный Олимпийский комитет, как это записано в Олимпийской Хартии. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы олимпийская сборная выступила в Японии под цветами российского триколора, опять же в соответствии с Хартией.

В рекомендациях и в самом отчете ВАДА не содержится никаких обвинений в адрес ОКР и ПКР. Это было отмечено, в том числе, в официальном заявлении Международного олимпийского комитета. Тем не менее, последствия предписаний Исполкома ВАДА напрямую ущемляют права наших организаций. Например, в части коллективных ограничений к членам Исполкомов ОКР и ПКР.

Предложенные ограничения и их последствия, безусловно, ударят и по международным спортивным федерациям.

Мы также категорически против того набора требований ограничительного характера, которые сегодня одобрил Исполком ВАДА в отношении чистых российских спортсменов. Эти предписания, помимо карательной и унизительной направленности в отношении чистых атлетов, никоим образом не будут способствовать восстановлению статуса соответствия РУСАДА.

Безусловно, свои права и права наших чистых спортсменов мы будем защищать и отстаивать надлежащим образом. В конечном итоге, именно спортсмены, которые являются главными действующими лицами и без которых нет никакого смысла в организациях, комиссиях и комитетах, оказываются в данном случае пострадавшей стороной.

И это сейчас самое главное. Атлеты, которые в честной борьбе, не нарушая никаких правил, завоевали право соревноваться, должны делать это в точно таких же, равных, условиях, как и их соперники. Однако сегодняшним решением ВАДА российские спортсмены лишены равноправия, также как прав человека и гражданина представлять свою страну.

Невозможно понять позицию руководителей ВАДА, озвученную на сегодняшней пресс-конференции, о недопуске к участию в международных соревнованиях российских спортсменов, имена которых могли быть упомянуты в предположительно отсутствующей части базы данных московской антидопинговой лаборатории.

Наказание без доказательств, равно как и наказание гарантированно невиновных, похоже, становится новым стандартом санкций в спорте.

Борьба с допингом должна вестись бескомпромиссно и жестко в рамках закона. Виновные должны нести полную ответственность. Но закон не может превращаться в кнут для невиновных и применяться избирательно по национальным, идеологическим, и, тем более, политическим основаниям.

Еще раз повторю, что решение о согласии или несогласии с предписаниями Исполкома ВАДА в 10-тидневный срок будет принимать Набсовет РУСАДА. После этого в ближайшее время состоится заседание Исполкома ОКР, по итогам которого будет сформирована взвешенная позиция, и мы озвучим наши следующие шаги.

В заключение хочу подчеркнуть, что Олимпийский комитет России является полноправным участником Олимпийского и международного спортивного движения. Мы исполняем все обязанности и сохраняем за собой все прописанные в Олимпийской Хартии права.

Именно этими правами мы пользуемся сейчас и в полной мере собираемся воспользоваться ими в процессе защиты интересов российских спортсменов и отечественного спорта в целом.

 

Источник: ТАСС/служба информации ОКР




Возврат к списку