Олимпийская панорама
Олимпийский огонь прибыл в Лозанну
9 января 2020 года
Олимпийский огонь прибыл в Лозанну

Огонь III зимних юношеских Олимпийских игр прибыл в Лозанну. Уже сегодня, 9 января, в швейцарском городе, где расположена штаб-квартира МОК, пройдет торжественная церемония открытия ЮОИ-2020.

 

 

Напомним, что огонь ЮОИ был зажжен 17 сентября в Афинах, после чего пламя отправилось в путешествие по всем 26-ти кантонам Швейцарии, посетив знаковые места альпийской страны: Церматт, Санкт-Мориц, Швейцарский парламент в Берне, вспомогательную региональную штаб-квартиру ООН в Женеве и Шильонский замок.

По улицам Лозанны, одного из крупнейших франкоязычных городов Швейцарии, главный символ Игр пронесут 200 факелоносцев. Им предстоит преодолеть символичную дистанцию в 20.20 километра.

С 1936 года олимпийский огонь неизменно зажигается в Афинах, колыбели олимпизма, при помощи солнечных лучей. Этот метод символизирует чистоту пламени. Высокой чести пронести факел по территории своей страны удостоились отобранные Оргкомитетом «Лозанна-2020» члены спортивных клубов и молодежных организаций Швейцарии, ученики школ, колледжей и университетов, внесших вклад в организацию ЮОИ, спортивные и общественные деятели.

В ходе эстафеты огонь доставят в «Долину молодежи», кампус Лозаннского университета, расположенный на берегу Женевского озера, Штаб-квартиру МОК и Олимпийский музей, где пройдет церемония зажжения первой символической чаши на набережной Уши.

Путешествие пламени завершится на площади Палю, известной зданием муниципалитета, где 10 апреля 1915 года был подписан документ о переезде Международного олимпийского комитета из Парижа в Лозанну, а также «Фонтаном Правосудия», установленным в XVI-XVIII веках. В столь знаковом месте на протяжении всех дней соревнований и будет гореть вторая чаша с олимпийским огнем.

 

Источник: служба информации ОКР




Возврат к списку