Олимпийская панорама
Дмитрий Козак: «Все объекты горного кластера сохранят свое целевое назначение»
2 апреля 2013 года
Дмитрий Козак: «Все объекты горного кластера сохранят свое целевое назначение»
Вчера, 1 апреля, состоялось заседание Госкомиссии по подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

О "ПОЖАРНЫХ" СИТУАЦИЯХ

- До старта Олимпиады остается год, подготовка к Играм вступает в решающую стадию, - начал заседание глава комиссии, зампред правительства РФ Дмитрий Козак. - Есть целый комплекс вопросов, требующих решения, - от завершения строительства до организации питания зрителей на Играх. Надо без стеснения выявить все проблемы и недочеты, чтобы исключить саму возможность "пожарных" ситуаций в феврале 2014 года.

О ПОТРАЧЕННЫХ ДЕНЬГАХ

Бюджет Игр в Сочи останется неизменным. Об этом еще раз было заявлено вчера на заседании комиссии.

- За прогнозные объемы финансирования мы не выйдем, - поделился министр спорта Виталий Мутко. - Бюджет Олимпиады - полтора триллиона рублей, причем две трети этой суммы - деньги инвесторов. Таких, как Газпром, например. При том, что слово "траты" здесь неуместно. Ведь улучшится качество жизни сочинцев, изменится привлекательность региона.

Траты - это, например, возведение спортивного дворца для керлинга специально под Олимпиаду. А вот строительство ТЭЦ, газификация - совсем другое дело.

О БУДУЩЕМ ОЛИМПИЙСКИХ ОБЪЕКТОВ

На заседании был рассмотрен вопрос о судьбе 378 олимпийских объектов. Мы изучили этот вопрос вплоть до каждого земельного участка, - заявил Дмитрий Козак. - Понятно, что городу не нужны четыре ледовых дворца. Один из них будет переделан в велотрек, другой - в торгово-развлекательный комплекс. А вот все объекты горного кластера сохранят свое целевое назначение.

Что касается жилья для олимпийцев, после соревнований его получат очередники, военнослужащие и другие работники бюджетной сферы. Что-то будет выставлено на продажу.

О ЗИМНЕМ ВРЕМЕНИ

СМИ уже писали, что вопрос о возвращении в России зимнего времени волнует Международный олимпийский комитет.

- В правительстве обсуждается вопрос о возвращении зимнего времени, - не обошел эту тему Дмитрий Козак. - В первую очередь эта проблема касается олимпийских телевещателей, которым пора составлять сетку. Думаю, окончательное решение будет озвучено в ближайшие дни.

Источник: портал Stadium.ru



Возврат к списку