Олимпийская панорама
Светлана Гладышева: «Мы не можем никого неволить в рамках общественной организации»
24 апреля 2014 года
Светлана Гладышева: «Мы не можем никого неволить в рамках общественной организации»
Сегодня, 24 апреля, в Москве прошла пресс-конференция президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Светланы Гладышевой.

Пресс-конференция вызвала большой интерес, учитывая тот факт, что 20 апреля было объявлено о создании Федерации сноуборда России. Учредителями новой общественной организации выступила группа известных спортсменов и тренеров во главе с главным тренером сборной страны по сноуборду Денисом Тихомировым. Президент ФГССР Светлана Гладышева заявила, что Федерация сноуборда России начнет существовать как полноправное учреждение, если сможет уверенно о себе заявить.

"Идея об организации федерации сноуборда появилась внутри сборной команды по сноуборду. Мы не можем никого неволить в рамках общественной организации. Эта федерация может быть создана, если она уверенно и компетентно о себе заявит", - сказала Гладышева журналистам.

"Если будут они аккредитованы, то тогда можно будет говорить о новой федерации. Мне тоже непонятно, будет ли разделение, - заявила она. - Я, честно говоря, на эту тему не сильно задумываюсь. Моя задача - развивать эти виды спорта, причем, на мой взгляд, неплохо. Мы будем наблюдать за ситуацией. Я в легком недоумении, как и наши регионы".

Аккредитация на развитие в стране сноуборда до конца 2015 года, напомнила Гладышева, находится у Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, ранее этого срока решение о разделении организации может принять министерство спорта.

"Если Минспорт и ОКР посчитают нужным это сделать, будем говорить о двух федерациях по двум разным видам спорта. Аккредитация на этот вид спорта находится у нас и заканчивается в декабре 2015 года, - сказала Гладышева на пресс-конференции. - Это должно быть решение Минспорта, мнение ОКР должно тоже учитываться».

Светлана Гладышева заявила, что не исключает своего переизбрания на новый срок, если регионы РФ не будут возражать против этого. Напомним, что Гладышева занимает пост президента ФГССР с мая 2010 года.

"16 мая у нас состоится конференция. Мы к ней готовимся. Президиум удовлетворительно оценил итоги нашей работы. Что касается переизбрания, то я думаю об этом. Если регионы не будут возражать, то, наверное, мы дальше будем работать", - сказала Гладышева.

Источник: «Р-Спорт», пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России



Возврат к списку