Олимпийская панорама
XXV Всероссийский Олимпийский день празднует вся страна
28 июня 2014 года
XXV Всероссийский Олимпийский день празднует вся страна
Сегодня, 28 июня, во всех регионах нашей страны состоится главный спортивный праздник этого лета – XXV Всероссийский олимпийский день.

Организатором праздника традиционно выступает Олимпийский комитет России. В этом году мероприятие будет посвящено успешному выступлению Олимпийской команды России на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи, которая опередила всех как по общему по общему числу наград, так и по количеству золотых и серебряных медалей.
Местом для проведения Олимпийского дня в Москве станет Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. Все гости Парка Горького смогут окунуться в атмосферу «домашних» Олимпийских зимних игр и почувствовать себя частью большой Команды России.
Под эгидой федеральной программы "Одна страна – одна команда!" на аллеях Парка появятся интерактивные стенды Дома болельщиков Олимпийской команды России, так полюбившиеся гостям во время Игр в Сочи.
Эти яркие площадки будут посвящены победителям и призерам XXII Олимпийских зимних игр, а кроме этого на них будет представлена спортивная атрибутика наших медалистов. Любой желающий сможет сфотографироваться со сноубордом Виктора Вайлда, хоккейной клюшкой Владислава Третьяка, подержать в руках биатлонные ружья, сделать фотографию в бобе и на санках олимпийских чемпионов и призеров.
Старт мероприятия состоится в 12:00 с символического забега "Олимпийская миля" на 2014 метров, посвященного Олимпиаде в Сочи. В нем смогут принять участие все желающие. Зарегистрироваться на забег можно уже сейчас по адресу: https://data.3sport.org/olympicday-2014. Кроме этого регистрация участников будет осуществляться прямо на месте. По завершению забега каждый участник станет обладателем разноцветных олимпийских перчаток, ставших настоящим символом Игр в Сочи.
Гостями праздника станут легендарные спортсмены, известные олимпийские чемпионы и призеры, такие как: Марат Сафин, Алексей Немов, Анастасия Давыдова, Наталья Ищенко, Илья Авербух, Светлана Журова, Ольга Брусникина, Светлана Мастеркова, Галина Горохова, Елена Замолодчикова, Анна Богалий и многие другие, а также победители и призеры XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, которые примут активное участие в фото и автограф сессиях.
Главным событием дня станет звездный гала-матч по пляжному футболу между командами олимпийских чемпионов зимних и летних видов спорта, который пройдет в 15:00. На площадках по пляжным видам спорта состоятся показательные выступления по пляжной борьбе и пляжному регби от спортсменов-профессионалов.
Главная сцена мероприятия будет работать на протяжении всего дня. В рамках ее работы пройдет "Фитнес-марафон", мастер-классы, показательные выступления команд по экстремальным видам спорта и черлидингу. Во второй половине спортивного дня состоится презентация нового проекта Олимпийского комитета России "Спорт для всех", направленного на развитие массового спорта. Главная цель проекта - сделать занятия спортом неотъемлемой частью жизни каждого россиянина, показать доступность и пользу двигательной активности в повседневной жизни.
Олимпийский день в Парке Горького наглядно покажет, что спортом заниматься легко и интересно, а начать можно прямо сейчас. Для этого будут открыты зоны городских видов спорта и активных дворовых игр. Специальные развлечения ждут и самых маленьких гостей.
Впервые Олимпийский день станет интерактивным. В рамках праздника будет реализована работа с RFID браслетами. Пройдя регистрацию на входе и получив браслет, все желающие смогут в он-лайн режиме делиться с друзьями в социальных сетях своими впечатлениями и спортивными успехами на Олимпийском дне. Самые активные гости праздника получат памятные призы и сувениры.
Пресс-конференция с представителями Олимпийского комитета России и гостями состоится в шатре около главной сцены в 11:30
Старт мероприятия в 12:00, торжественная церемония открытия на главной сцене – в 12:30, окончание праздника – в 20:00.

 Источник: пресс-служба ОКР



Возврат к списку