Олимпийская панорама
Тренерский Совет ФГССР возрождает лучшие советские традиции
29 октября 2014 года
Тренерский Совет ФГССР возрождает лучшие советские традиции
Вчера, 28 октября, в Москве состоялось отчётно-выборное заседание тренерского Совета ФГССР, на котором был принят ряд важных решений.

Работа Совета открылось приветственным выступлением президента ФГССР Леонида Мельникова, после чего заседание вёл вице-президент, исполнительный директор Федерации Валерий Цыганов.

Присутствующие заслушали отчёт о деятельности Совета его председателя – Дмитрия Приходченко и признали работу удовлетворительной. Затем прошли выборы главы Совета: новым председателем тренерского Совета ФГССР по итогам голосования был избран Сергей Петрик – главный специалист Управления горнолыжного спорта Федерации. Его кандидатура в ближайшее время должна быть утверждена на заседании бюро Президиума ФГССР. 

Было также избрано бюро Совета в составе семи человек. В него вошли Александр Каталагин (Камчатский край), Людмила Кедрина (Санкт-Петербург), Сергей Петрик (Москва), Марк Пнёв (Красноярский край), Дмитрий Приходченко (Москва), Александр Смирнов (Мурманская область) и Андрей Шихалёв (Московская область).

О своём видении дальнейшей деятельности Совета рассказал в выступлении Сергей Петрик, отметивший, в частности, что упор должен делаться на активизацию работы в регионах, подъём детско-юношеского спорта, усилении внимания к работе детско-юношеских спортивных школ, увеличении количества региональных и межрегиональных соревнований различного уровня.

Затем на заседании прошло обсуждение Положения о межрегиональных и Всероссийских официальных спортивных соревнованиях по горнолыжному спорту на сезон 2014-2015, которое в итоге было утверждено Советом.

В рамках заседания Совета прошла также дискуссия по вопросам развития горнолыжного спорта в стране и подготовке спортсменов. Её основные итоги пресс-службе ФГССР подвёл вице-президент Федерации Валерий Цыганов.

- Лейтмотивом обсуждения сегодняшней ситуации в горнолыжном спорте стала необходимость принятия конкретных решений, направленных на динамичный прогресс нашего вида спорта. Большинство участников дискуссии сошлись во мнении, что нам необходимо вспомнить собственную недавнюю историю и во многом вернуться, образно говоря, в «советский период» развития отечественного горнолыжного спорта. То есть – постараться возродить, разумеется, с учётом нынешних реалий, саму «советскую систему» подготовки спортсменов. 

Это – нелёгкая задача, но шаг за шагом вполне выполнимая. Так, на заседании уже принято решение восстановить так называемый «летний календарь». Имеется в виду, что после короткой паузы в связи с завершением сезона спортсмены вновь будут вовлечены не только в тренировочную работу, но и в соревновательный цикл. Мы планируем с будущего года вернуть летние соревнования горнолыжников внутри страны, а в дальнейшей перспективе – летние чемпионат и первенство. Сейчас для решения этой задачи уже созданы условия, и работа по улучшению этих условий продолжается. Соревнования можно начинать в мае-июне в Мурманской области, на Камчатке, в ряде регионов Сибири, а финальную часть провести на ледниках Эльбруса в Кабардино-Балкарии, - например, - в Терсколе. Параллельно с соревновательным процессом, опять же в России, а не за рубежом, планируется создать несколько летних тренировочных лагерей по зонально-региональному принципу, где спортсмены будут готовиться к стартам. При этом будет вестись работа и по качественному улучшению профессионализма наших тренерских кадров – будет продолжена практика проведения теоретических семинаров по современным методикам подготовки спортсменов и практические занятия для тренеров и специалистов горнолыжного спорта.

Одним словом – назад – в СССР, чтобы взять оттуда всё самое лучшее для успешного развития нашего горнолыжного спорта, - отметил в заключение Валерий Цыганов. 

Источник: пресс-служба ФГССР



Возврат к списку