Олимпийская панорама
Олимпийский комитет России стал "Самым успешным НОК в 2014 году"
8 ноября 2014 года
Олимпийский комитет России стал "Самым успешным НОК в 2014 году"
Олимпийский комитет России (ОКР) получил награду Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) в номинации "Самый успешный НОК в 2014 году".

Вручение приза состоялось на первой в истории церемонии награждения АНОК, которая проходит в Бангкоке. Приз был вручен президенту ОКР Александру Жукову.

Награда АНОК была произведена итальянской компанией, которая известна созданием Кубка мира - главного футбольного трофея, который вручают лучшей команде чемпионата мира. Новая награда символизирует фигуру человека, держащего над головой эмблему АНОК, которая объединяет 204 национальных комитета. Всего награды будут вручаться в 13 номинациях.

"Это большая честь для России - получить награду, которая вручается впервые в истории. Считаю, что ОКР был признан лучшим не только по причине большого числа медалей, завоеванных российскими спортсменами, но и по причине дружелюбной атмосферы, которая была на Играх (в Сочи)", - сказал Жуков. 

Напомним, что на Олимпиаде в Сочи сборная России одержала победу в общекомандном зачете, став лучшей на зимних Играх впервые с 1994 года. Российские спортсмены сумели превзойти достижение сборной СССР по количеству медалей на зимних Олимпийских играх, завоевав 33 награды: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых, установив национальный рекорд.

Источник: ТАСС



Возврат к списку