Олимпийская панорама
На утверждение в Минспорта РФ внесена кандидатура главного тренера сборной России по фристайлу
21 ноября 2014 года
На утверждение в Минспорта РФ внесена кандидатура главного тренера сборной России по фристайлу
Федерация фристайла России представила для утверждения кандидатуру нового главного тренера сборной России.

В Минспорта РФ представлена кандидатура Александра Долгова. Ему 28 лет, он мастер спорта международного класса, но не по фристайлу. На Олимпийских играх в Сочи работал заместителем главного судьи соревнований по фристайлу.

Вот как прокомментировал представление ФФР первый вице-президент Федерации фристайла России Сергей Король.

- Мы определились с кандидатурой на пост главного тренера сборной России по фристайлу и уже внесли её на утверждение министра спорта РФ Виталия Мутко, - сказал Сергей Король. – Это – Александр Долгов. Процесс выбора был долгим и сложным. Прежде всего, мы определили ряд критериев, которым должен отвечать наставник национальной команды. Это, конечно, знание предмета и опыт работы. Обязательное знание иностранных языков – можно немецкого, но лучше английского. Возраст – не старше 35-и лет, чтобы были и силы, и здоровье, и дальние перспективы. 

После Олимпийских игр в Сочи мы просмотрели весь резерв, который есть в стране – руководителей региональных федераций и тренеров региональных команд, судей по фристайлу. Предварительно отобрали семь кандидатов, которых изучали уже очень придирчиво. Кого-то отсеяли по возрасту, кого-то – по морально-этическим принципам. И в итоге, выбор пал на Александра Долгова. 

Ему 28 лет. Работал руководителем проекта на курорте «Солнечная долина», где наша команда по ски-кроссу тренировалась в очень хороших условиях. Когда в Европе из-за погодных условий под угрозой оказались этапы Кубка мира, мы предложили в качестве экстренной замены «Солнечную долину» – можете представить, насколько качественно была подготовлена трасса. Был одним из руководителей Федерации фристайла Челябинской области. Сам бывший спортсмен, мастер спорта международного класса (хотя и не по фристайлу). Имеет судейскую категорию (уже по фристайлу). Отработал на всех предолимпийских тестовых соревнованиях – и всероссийских, и международных. Непосредственно на Играх в Сочи был заместителем главного судьи соревнований. И именно его выдел среди 140 человек, которые обеспечивали проведение олимпийских стартов, координатор Международной федерации лыжного спорта по фристайлу Джо Фитцджеральд. 

Очень хорошо знает организационные и спортивные нюансы всех дисциплин фристайла, но от каждой – равноудалён. На высоком профессиональном уровне взаимодействует со старшими тренерами. Имеет  педагогическое образование. Единственным недостатком было отсутствие профильного спортивного образования, но уже в следующем году его удастся устранить – Александр поступил в Университет физкультуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта. Женат. 

Весь летне-осенний период Александр Долгов проработал спортивным директором ФФР, сумел проявить себя – и был рекомендован в Министерство спорта РФ для утверждения на позиции главного тренера сборной России по фристайлу. Мы считаем, это оптимальная кандидатура.

Перед сборной России по фристайлу стоит задача завоевать на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане две медали. И я уверен: если удастся избежать серьёзного травматизма, под руководством нового главного тренера Александра Долгова команда её выполнит.

Источник: «Весь спорт»/пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку