Олимпийская панорама
Зимняя Универсиада-2015 в Испании и Словакии официально объявлена открытой
25 января 2015 года
Зимняя Универсиада-2015 в Испании и Словакии официально объявлена открытой
Вчера, 24 января, состоялась торжественная церемония открытия зимней Универсиады-2015.

Она пройдет в Испании и Словакии. Открытие игр состоялось в Словакии. Соревнования пройдут в Штрбске-Плесо и Осрблье и продлятся до 1 февраля, после чего Универсиада переместится в Испанию и завершится 14 февраля.

Первоначально XXVII зимняя Универсиада должна была пройти в испанской Гранаде в феврале 2015 года, так как город оказался единственным кандидатом, подавшим заявку. 25 июня 2014 года было принято решение перенести соревнования по северным лыжным дисциплинам и биатлону в Словакию, в центры зимних видов спорта Штрбске-Плесо и Осрблье. Остальные соревнования пройдут в Испании.

Российские спортсмены ставят перед собой цель занять первое место в общекомандном зачете, заявил президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) и первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин.

На предыдущей зимней Универсиаде, прошедшей в итальянском Трентино, российская сборная стала первой в командном зачете, завоевав 50 медалей - 15 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых.

"Все наши ребята - спортсмены очень амбициозные, с большой практикой выступлений на крупных международных соревнованиях, и у них цель одна - победить, - сказал Матыцин по телефону. - Учитывая предыдущий опыт, задачи перед командой ставятся самые высокие. В отсутствии желания ребят точно сложно упрекнуть. Желание очень-очень большое, спортсмены хотят показать самые высокие результаты".

"Тем более сейчас у них больше мотивации, потому что принято решение о присвоении звания "мастер спорта международного класса" за победу на Универсиаде. Да и общественный резонанс после Универсиад в Казани и Трентино значительно возрос, есть внимание средств массовой информации. Все это создает атмосферу позитивной энергетики. Надеюсь, она тоже поможет", - добавил собеседник агентства.

По словам Матыцина, российские спортсмены способны выиграть награды Универсиады почти во всех видах программы.

Источник: «Р-Спорт»



Возврат к списку