Новости спорта
Олег Матыцин: «Спартакиада – это краеугольный камень отечественного спорта»
6 февраля 2024 года
Олег Матыцин: «Спартакиада – это краеугольный камень отечественного спорта»
5 февраля, в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная II Всероссийской спартакиаде между субъектами Российской Федерации по зимним видам спорта.

В мероприятии приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент Союза конькобежцев России, олимпийский чемпион Николай Гуляев, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова и трехкратный бронзовый призер Олимпийских зимних игр по биатлону Эдуард Латыпов.

«Одна из наших приоритетных задач – сделать так, чтобы Спартакиада стала инструментом по возрождению традиций и смотра готовности регионов, уровня взаимодействия между федеральным центром, регионами и федерациями. В России сформирована хорошая инфраструктура, которая позволяет проводить соревнования на самом высоком уровне. Спартакиада – это краеугольный камень отечественного спорта. Спорт в нашей стране является одним из приоритетов государственной политики, это не просто слова», – отметил Олег Матыцин в ходе пресс-конференции.

Николай Гуляев подчеркнул, что для конькобежцев Спартакиада – это большой вызов, и ожидается острая конкуренция среди лидеров. «Я очень надеюсь, что Спартакиада откроет нам новые имена», – добавил он.

«Церемония открытия пройдет в Челябинске, в замечательном хоккейном дворце. Для меня самой когда-то Спартакиада стала первой ступенькой в большой спорт», – сказал Лидия Скобликова, которая примет участие в церемонии открытия Всероссийской спартакиады.

«На данный момент Спартакиада – это наш главный старт сезона, который соберет сильнейших спортсменов страны, а молодые участники будут тянуться за лидерами сборной. Отдельно очень рад, что в соревнованиях по биатлону примут участие члены сборной Республики Беларусь – это расширит возможности для развития конкуренции», – поделился своими впечатлениями о предстоящих соревнованиях Эдуард Латыпов.

Отдельно Олег Матыцин рассказал о финансовом поощрении для победителей и призеров Спартакиады.

«Правительство России приняло итоговое решение по выплате призовых для российских спортсменов и тренеров. Они будут на уровне призовых за успешные выступления на чемпионатах мира. Вознаграждение призеров не изменится по сравнению с летней Спартакиадой 2022 года и составит 358 тысяч рублей за первое место, а 171 тысячу рублей получит тренер чемпиона», – рассказал Министр.

Всероссийская спартакиада между субъектами Российской Федерации по зимним видам спорта пройдет с 9 по 18 февраля в Челябинской, Тюменской, Свердловской областях, Красноярском и Краснодарском краях. Торжественные церемонии открытия и закрытия состоятся на ледовой арене «Трактор» в Челябинске.

В соревнованиях примут участие около 2500 спортсменов, среди которых будет разыграно 107 комплектов наград в 14 видах спорта: биатлон, бобслей (в т.ч. скелетон), горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт (в т.ч. шорт-трек), лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, ски-альпинизм, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей (женщины).

Источник: Министерство Спорта РФ.

Всероссийская Спартакиада 2024


Возврат к списку