Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье
Японский прыгун выступал в Сочи с редкой болезнью
19 февраля 2014 года
Японский прыгун выступал в Сочи с редкой болезнью
Прыгун с трамплина Таку Такеучи на Олимпиаде в Сочи завоевал бронзовую медаль в командных соревнованиях.

После окончания олимпийского турнира прыгунов стало известно, что Такеучи страдает редким заболеванием – синдромом Чарга-Кросса, аллергическим воспалением сосудов, которое нарушает кровообращение в жизненно важных органах и тканях.
26-летний спортсмен с начала года борется с этой болезнью. По этой причине он неожиданно снялся с «Турне четырех трамплином» и провел две недели в больнице.
«Я думал, что умру. Мышцы стали дряблыми, я серьезно потерял в весе. Меня даже друзья узнавали с трудом. Но благодаря поддержке родных и близких, благодаря профессиональной работе врачей я сумел вновь набрать форму и выступить на Олимпиаде. Мама не хотела, чтобы я рисковал здоровьем, а отец, наоборот, призвал к моему мужеству и просил не подводить команду», - рассказал Такеучи.
Самый опытный участник сборной Японии 41-летний Нориаки Касаи признался, что он и другие прыгуны были в шоке, когда узнали о диагнозе партнера по сборной. «Мы договорились, что сделаем все возможное, чтобы Таку уехал из Сочи с медалью. Он проявил невероятный характер, и мы просто не могли его подвести», - подчеркнул Касаи.

Источник: eurosport.onet.pl



Возврат к списку