Лыжные гонки
Нортуг и Колонья досрочно завершили сезон
12 марта 2014 года
Нортуг и Колонья досрочно завершили сезон
Двукратный обладатель Кубка мира норвежец Петтер Нортуг и двукратный олимпийский чемпион Сочи швейцарец Дарио Колонья не примут участие в финале Кубка мира в Фалуне.

Оба лыжника объявили о досрочном завершении сезона. Колонья (на фото) почувствовал боль в правом голеностопе во время классического масс-старта на 50 км на этапе Кубка мира в Холменколлене. Из-за этого, по словам швейцарца, он не смог добраться до финиша гонки. Именно на правом голеностопе Колонья перенес операцию менее чем за два месяца до Олимпиады в Сочи.
«Я с нетерпением ждал финала Кубка мира, но здоровье – приоритетная задача. Именно здоровьем я и должен сейчас заняться. С двумя золотыми наградами, завоеванными в Сочи, я могу считать прошедший сезон очень успешным, несмотря на травму», - подчеркнул Колонья.
Швейцарский лыжник отметил, что в ближайшее время пройдет детальное обследование, после которого получит от врачей рекомендации и план подготовки к следующему сезону с учетом перенесенной операции.
Что касается Нортуга, то норвежец в нынешнем сезоне выиграл только одну гонку – 10-километровую классическую разделку в рамках «Тур де Ски». В Сочи он выступил провально, после чего в его адрес было высказано много критики как со стороны болельщиков, так и со стороны тренерского штаба сборной Норвегии.
Личный тренер спортсмена Эрик Мюр-Носсум заявил, что у его подопечного не та форма, чтобы бороться за победу на стартах в Фалуне, а без этого участие не имеет смысла. «Петтер будет смотреть гонки по телевизору», - сказал Мюр-Носсум.

Источник: ski-nordique.net



Возврат к списку