Лыжные гонки
Звезды лыжного спорта: планы после Олимпиады
24 марта 2014 года
Звезды лыжного спорта: планы после Олимпиады
Многие именитые спортсмены после Игр-2014 объявили о своих планах на ближайшее время и на перспективу.

Шарлотта Калла: «Теперь покатаюсь на горных лыжах»

Шведская лыжница Шарлотта Калла заявила, что олимпийский сезон отнял у нее почти все силы, и теперь ей необходим полноценный отдых.

«Все эмоции и силы я оставила на Олимпиаде. Да, она получилась для меня успешной, две серебряные медали и золото в эстафете, но мы с тренером Магнусом Ингессоном намерены сесть и детально проанализировать всю подготовку, чтобы понять, где и что можно сделать лучше. Пока же все мои мысли только об отдыхе.
В ближайших планах – поездка на север Норвегии и катание на горных лыжах. Да, от лыж я устала, но когда катаешься в свое удовольствие, это совсем другое дело. Там я проведу неделю, а затем поеду туда, где теплее. С начала мая нам предстоит подготовка к новому сезону, поэтому нужно полноценно отдохнуть и набраться сил. Ну, а потом за работу, ведь в следующем году чемпионат мира пройдет в Фалуне», - сказала Калла.
Напомним, что на Олимпиаде она стала второй в скиатлоне и классической разделке на 10 км, а в эстафете отыграла полуминутное отставание и принесла своей команде победу.

Источник: Aftonbladet

Маркус Хеллнер намерен побороться за победу в «Тур де Ски»

Олимпийский чемпион Сочи в лыжной эстафете в составе сборной Швеции Маркус Хеллнер рассказал о планах на предстоящий сезон.

«Я полон решимости побороться за победу в «Тур де Ски». Для меня победа в этой многодневке выглядит престижнее, чем победа в общем зачете Кубка мира. Да, я знаю, что в следующем году предстоит домашний чемпионат мира в Фалуне, и это, конечно, главный старт сезона. Но отличие в том, что перерыв между «Тур де Ски» и чемпионатом мира будет больше, чем в нынешнем году между многодневкой и Олимпиадой в Сочи, а это очень существенно. Можно и в «Туре» побороться за победу, и успеть восстановиться к Фалуну», - сказал Хеллнер.
В завершившемся сезоне Хеллнер в многодневке не участвовал, а в Сочи, кроме золота в эстафете, сумел выиграть серебряную медаль в скиатлоне.

Источник: nsd.se

Мария Хефль-Риш приедет на чемпионат мира-2015

Немецкая горнолыжница Мария Хефль-Риш (на фото), объявившая о завершении спортивной карьеры, не намерена полностью расставаться с большим спортом.

Она подчеркнула, что ее жизнь по-прежнему будет связана с горными лыжами. Трехкратная олимпийская чемпионка заявила, что обязательно приедет на чемпионат мира 2015 года в Вэйл, но пока не решила, в каком качестве.
По ее словам, наиболее вероятный вариант – телевизионный эксперт или комментатор. Хефль-Риш исключила вариант, при котором она может вернуться в спорт, поскольку намерена теперь делать вещи, на которые не хватало времени во время активной карьеры.

Источник: sport1.de

Бьорн Эйнар Роморен завершил карьеру

Бывший рекордсмен мира, экс-чемпион мира по полетам на лыжах с трамплина норвежец Бьорн Эйнар Роморен объявил о завершении спортивной карьеры.

Об этом он сказал после завершения командных соревнований на финальном этапе сезона в словенской Планице. В качестве основной причины, по которой он решил уйти из спорта, Роморен назвал хронические проблемы со спиной.
Норвежский прыгун заметил, что по-прежнему мотивирован для того, чтобы выходить на старт и соревноваться на высоком уровне, но здоровье уже не позволяет.
За свою карьеру Роморен, которому 1 апреля исполнится 33 года, выиграл восемь этапов Кубка мира, последний из которых почти пять лет назад в финском Куусамо. На его счету олимпийская бронза, серебро и две бронзы на чемпионатах мира, два золота и бронза на чемпионате мира по полетам.
20 марта 2005 года Роморен в Планице прыгнул на 239 метров, и этот результат долгое время был рекордом в полетах на лыжах с трамплина. В сезоне 2005/06 норвежец стал обладателем Кубка мира по полетам.

Источник: NRK



Возврат к списку