Вокруг света
Нико Полихронидис: «Прыжки с трамплина – это дорого»
16 июня 2015 года
Нико Полихронидис: «Прыжки с трамплина – это дорого»
Первый в истории участник зимних Олимпийских игр в прыжках на лыжах с трамплина от Греции Нико Полихронидис рассказал о том, насколько сложно и затратно заниматься этим видом спорта в своей стране и о том, будет ли он продолжать свою карьеру.

«Несколько недель назад начал подготовку к сезоне в Оберстдорфе, но я параллельно изучаю спортивный менеджмент, чему в зимнее время не мог уделять много внимания. Сейчас занят учебой и о прыжкам чуть позабыл.

Но карьеру буду продолжать. Просто каждый год возникает одна и та же проблема. С лыжной ассоциацией Греции я могу планировать только один год. Сейчас мы уже начали работать, но от этого становится не легче, ситуация по-прежнему довольно сложная. Также довольно утомительно самостоятельно все организовывать. Поэтому просто разрываюсь. Если я снова попытаюсь, то должен сделать все правильно.

Мой календарь соревнований должен соответствовать моему бюджету, а не моей физической форме. Вот почему, например, поездки в Японию могут быть забронированы на очень короткий срок, то есть так, чтобы хватило денег. Кроме того, я стараюсь выбирать соревнования, которые находятся как можно ближе, и поэтому мне не придется туда лететь. Ассоциация потом все это утверждает. Я должен определиться с тренером и сам себе его найти. Должен проверить все опции в отелях и выяснить, когда проходят совещание капитанов. Я - человек-команда.

Ассоциация пытается организовать сотрудничество с другими командами, но это на самом деле не срабатывает. Поэтому мне нужно выяснить, кто из моих друзей может куда-то поехать в выходные и заинтересовать их. До сих пор я находил кого-то. На соревнованиях, к примеру, в Виллингене, таким человеком был руководитель накатчиков и он же заменял мне тренера. Но мне нужно искать к каждому старту какой-то выход.

В греческой ассоциации за прыжки с трамплина отвечает спортивный директор. Это заняло почти год, пока я не получил контакт постоянного человека. Сначала они прыгали от радости, потому что у Греции появился свой спортсмен в прыжках с трамплина. Но когда дело дошло до финансирования и поддержки, вдруг все исчезли. Это действительно трудно, вот почему я хочу повлиять на ситуацию и найти для себя спонсоров. Я получаю некоторую поддержку со стороны ассоциации, но этого недостаточно. Вот почему мне надо увидеть, насколько есть смысл продолжать.

Но все затраты и мучения того стоили. Я был на двух чемпионатах мира и на Олимпийских играх. Нигде ничего подобного я бы не испытал. Это же не прогулка в парке.

Единственная причина, по которой я продолжаю карьеру - это то, что мне нравится прыгать и соревноваться. Следующие Олимпийские игры слишком далеко от меня, поэтому я не могу пока их планировать. И я просто не способен ставить какие-то цели в Кубке мира, потому что мой уровень на три ступени ниже. Хорошо, что ассоциация уже подтвердила мое выступление в команде на ближайший чемпионат мира.

Но я уже говорил, что буду прыгать столько, сколько нужно. Плюс сейчас финансово сложное время. Может быть я начну трудовую жизнь. И упущу шанс перепрыгнуть отметку в 200 м. Но если я решу продолжать, то полетный чемпионат мира станет моей целью», - отметил 25-летний греческий спортсмен.

Источник: berkutschi.com 



Возврат к списку