Вокруг света
На горе Туманная открыли вторую очередь губернского центра горных лыж и сноуборда
23 января 2016 года
На горе Туманная открыли вторую очередь губернского центра горных лыж и сноуборда

В торжественном событии приняли участие губернатор Аман Тулеев, кузбасские спортсмены и тренеры.

Активное освоение горы Туманная горнолыжниками началось в 2004 году. В апреле 2007 года Тулеев принял решение о строительстве  центра горнолыжного спорта и сноуборда для круглогодичной подготовки спортсменов к международным и российским соревнованиям. Первая очередь центра открылась в 2008 году.

Сегодня Горная Шория это настоящий центр большого туризма и большого спорта. В 2015 году спортивно-туристический комплекс Шерегеш стал одним из самых популярных горнолыжных курортов в России. Если в 1998 году здесь отдыхало всего 5 тыс. человек, то в сезоне 2014-2015 годов Шерегеш принял более 1 млн. туристов из 69 регионов страны и зарубежья. В целом, в Горной Шории действуют 188 объектов, это первоклассные горнолыжные трассы протяжностью 64 км, современные подъемники, комфортабельные гостиницы, шале, турбазы, а также кафе, рестораны, развлекательные центры.

«Мы гордимся тем, что Горная Шория является основным центром подготовки отечественных сноубордистов и горнолыжников. Причем кузбасские спортсмены составляют костяк сборной России по этим видам спорта», - подчеркнул губернатор. Сноубордом и горными лыжами в Кузбассе профессионально занимается 21 тыс. человек.

На горе Туманная проведена большая работа: для трассы и канатной дороги прорублены просеки в тайге, к губернскому центру проложена отдельная автомобильная дорога и дополнительный мост через р. Кондома, создан уникальный сноуборд-парк. В 2009 году здесь прошел чемпионат России по этому виду спорта. В 2008 году на Туманную перебазировали две детские спортивные школы – по сноуборду и горным лыжам.

И вот сдан в эксплуатацию современный спортивно-бытовой комплекс. Он состоит из трех блоков и отвечает самым строгим правилам безопасности, доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Кроме того, здесь будет работать центр всероссийской программы «Лыжи мечты» - по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Уже набрана группа: 9 детей в возрасте от 8 до 16 лет. Причем дети тренируются вместе с профессиональными спортсменами.   

«Запуск губернского центра горных лыж и сноуборда на полную мощность - это большой шаг в развитии массового спорта. Мы строим универсальные спортивные объекты, чтобы здесь могли тренироваться и будущие чемпионы, и все желающие. Это центр спорта, туризма и здорового образа жизни», - подчеркнул Аман Тулеев.

Источник: ako.ru




Возврат к списку