

Сезон Кубка мира в прыжках на лыжах завершен. Как это было.
Тренер Горан Янус вытер слезы радости с глаз, Роберт Краньец в костюме орла спел вместе с Aнже Ланишеком и некоронованным королем Словении Петером Превцем в присутствии невероятного количества зрителей на трамплине в Планице словенский гимн. Затем Петер Превц получил душ из шампанского: грандиозный финал Кубка мира, прошел так, как и ожидалось. И Превц одарил себя и всю Словению своей 15-й победой в сезоне.
После того, как новый чемпион совершил свой финальный прыжок на 241,5 метра с совершенным телемарком, судьи не поскупились на три оценки 20,0, и Превц получил 435,0 баллов и 15-ю победу в сезоне, опередив товарища по команде Роберта Краньеца и норвежца Йоханна Aндрe Форфанга.
Финал в Планице был, конечно, особенно хорош с точки зрения хозяев соревнований. Через год после того, как там же победил Юрий Тепеш, новая триумфальная победа. На этот раз Петера Превца - победителя Турне четырех трамплинов, чемпиона мира по полетам на лыжах, победителя Кубка мира по полетам и победителя в общем зачете Кубка мира-2016, не оставившего никаких сомнений в своем превосходстве.
Уже после первого раунда Превц лидировал с прыжком на 238,0 метров. Роберт Краньец, который сделал вторую словенскую двойную победу уик-энда с полетами на 234,0 и 233,0 м и 420,4 балла, отлично сыграл роль орла, когда вместе со всей сборной Словении, включая коллег женского пола, они приветствовали своего лидера. В качестве завершающего штриха, команда Горана Януса смогла также занять второе место в Кубке наций, обогнав сборную Германии.
Кубок нации в этом году был завоеван Норвегией уже некоторое время назад. В финале Йоханн Андре Форфанг представлял выдающуюся команду на подиуме. Прыжок на 226 м и самый длинный прыжок дня на 245 м принесли Форфангу третье место с 405,4 балла.
Но повод для радости был не только у призеров. Прыжок на 238,5 м с типичным "приземлением Симона Аммана" и оценки судей до 16,5 заработали четырехкратному олимпийскому чемпиону восьмое место и болельщики увидели очень счастливого швейцарца.
Но не у всех после финала сезона в Планице было праздничное настроение. Этот старт стал последним соревнованием для Лукаша Кручека в качестве главного тренера польской сборной. И на этот раз рулевой польской команды не испытал ничего нового: Мацей Кот, лучший в своей команде, был только 15-м. Камил Стох стал 21-м и остается с воспоминаниями о лучших временах.
7202 - Это впечатляющее количество очков, с которым Норвегия выиграла Кубок наций, а затем Словения (5760 баллов) и Германия (5409 очков). Но «рекордом года» будет другой показатель - 2303. Это новое высшее достижение для очков Кубка мира, с которым Превц побил старый рекорд Шлиренцауэра. Превц выиграл 15 из 29 индивидуальных соревнований - это тоже рекорд. Наверное, никто никогда не заслужил титул общего зачета Кубка мира больше, чем он. Зеверин Фройнд на втором месте набрал 1490 очков и Кеннет Гангнес (1348 очков) занял третье место.
Источник: berkutschi.com












