

Вчера, 2 июля, на праздновании Дня города Сортавала (Республика Карелия) глава республики Александр Худилайнен посетил строящиеся в городском парке тренировочные трамплины.
Президент карельской республиканской Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Вадим Лисовский рассказал о том, что уже сделано по восстановлению трамплинного комплекса города Сортавала, на котором начинали свою спортивную карьеру многие известные лыжники-прыгуны и двоеборцы: Михаил Артюхов, Петр Коваленко, Юрий Калинин, Юрий Иванов и другие. Присутствовавший на встрече Юрий Калинин поделился информацией об истории прыжков с трамплина и двоеборья в городе. Карельские спортсмены достойно представляли республику в сборной команде СССР. Климатические условия для этих видов спорта здесь прекрасные и есть надежда, что по завершении строительства карельские спортсмены смогут тренироваться и показывать достойные результаты. Глава республики поддержал инициативу энтузиастов и обещал поддержку этому проекту на всех уровнях.
Комплекс будет состоять из трех трамплинов (cамый большой трамплин 60 м) и лыжной трассы, он расположен в старинном финском парке, где отдыхают горожане и, главное, в черте города. Юным спортсменам будет удобно добираться до спортсооружений.
Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России












