

Последовали первые официальные заявления по поводу уличения в употреблении допинга олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Терезы Йохауг.
Первое заявление в интервью Норвежскому телеграфному бюро сделал генеральный секретарь Норвежской федерации лыжного спорта (НФЛС) Стайн Опсаль.
Как уже сообщалось, ранее стало известно, что Йохауг была уличена в употреблении допинга. В пробе спортсменки, взятой 16 сентября, был найден запрещенный препарат клостебол, который входит в группу анаболических стероидов. О положительном допинг-тесте Йохауг оповестили 4 октября.
Как говорится в заявлении Федерации лыжного спорта Норвегии, запрещенное вещество попало в организм спортсменки через крем "Трофодермин", который Йохауг использовала против солнечных ожогов на губах во время сборов в Италии в августе. Ответственность за произошедшее на себя взял доктор лыжницы Фредрик Бендиксен, заявивший, что это он одобрил употребление крема.
"Это печальный день для федерации и норвежского лыжного спорта в целом, - сказал он журналистам. - Пока еще рано говорить о том, каковы могут быть последствия. Подготовка отчета антидопингового агентства Норвегии займет определенное время, однако уже ясно, что это очень трудная ситуация, как это было и в случае с Сундбю".
Опсаль добавил, что пока не говорил со спортсменкой, однако, по его словам, позже в четверг она намерена дать пресс- конференцию.
Напомним, что 28-летняя Йохауг является олимпийской чемпионкой Игр 2010 года в Ванкувере, а также серебряным и бронзовым призером Игр-2014 в Сочи. Кроме того, норвежка семь раз выигрывала чемпионат мира, дважды побеждала на престижной многодневной лыжной гонке "Тур де ски" и дважды становилась обладательницей Кубка мира.
Источник: ТАСС (фото - AP/Maja Suslin)












