Вокруг света
«Солнечная долина» может принять Чемпионат мира-2025
4 марта 2018 года
«Солнечная долина» может принять Чемпионат мира-2025

ГЛК «Солнечная долина» (Миасс, Челябинская область) поборется за право провести Чемпионат мира по фристайлу и сноуборду в 2025 году.

 

Одним из кандидатов на право проведения чемпионата станет «Солнечная долина». Об этом было объявлено во время этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс, который проводится на Южном Урале уже во второй раз. Проводился здесь и этап КМ по сноуборд-кроссу. В случае получения права проведения чемпионата, в регионе начнутся работы по улучшению спортивной и бытовой инфраструктуры. К имеющимся трассам «Солнечной долины» необходимо будет достроить еще три, а также начать возведение отелей, кафе и ресторанов. Об этом рассказал президент Федерации фристайла Челябинской области Олег Сиротин:

- Предполагается, что строительство будет вестись на основе государственно-частного партнерства. Новые трассы комплекса позволят увеличить пропускную способность до 15 тысяч человек в час. В номерном фонде сможет проживать до трех тысяч человек.

Россия и дальше будет бороться за проведение крупных спортивных мероприятий — это способствует популяризации спорта в стране и укреплению спортивного имиджа нашей страны на мировой арене. Такого мнения придерживается и Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России. Он выразил готовность оказать поддержку в организации Чемпионата мира по фристайлу и сноуборду 2025 года на Южном Урале», – продолжил Сиротин. - В настоящее время ведется подготовка всей требуемой документации.

Уже прошел первый межведомственный комитет, который принял решение, что Россия будет бороться за право проведения соревнований. Заявку на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду в 2025 году на Южном Урале Россия подаст в FIS в апреле этого года. Официальное решение о месте проведения чемпионата мира примут на осенней сессии FIS.

На пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре Кубка мира по фристайлу в «Солнечной Долине», рейс-директор FIS Мартин Фиала, отвечая на вопрос о возможности проведения здесь Чемпионата мира, сказал: «FIS не первый год успешно сотрудничает с «Солнечной долиной», в этом году мы проводим здесь сразу два этапа Кубка мира. Я регулярно приезжаю сюда и вижу, как много здесь делается для развития зимних видов спорта. Здесь появился хаф-пайп и трасса слоуп-стайла и я уверен, что в ближайшие годы курорт ждет еще много изменений. Вы можете быть уверены в моей поддержке «Солнечной долины» в качестве кандидата на проведение Чемпионата мира по фристайлу и сноуборду в 2025 году».

 

Источник: пресс-служба ФФР (фото - Павел Табарчук)




Возврат к списку