

Горнолыжники основного состава мужской сборной России вчера, 3 сентября, завершили заключительный летний сбор по физподготовке на черноморском побережье Крыма – в Алуште.
В Крыму горнолыжники российской сборной проводили сбор впервые, но остались им очень довольны: спортивно-тренировочная база в Алуште на морском побережье обеспечила хорошие условия для подготовки к сезону, все необходимое для тренировочного процесса было в наличии, порадовала и отличная погода. Это позволило сочетать различные виды тренировок - в спортзале и на открытом воздухе, а также - на морском берегу.
Помимо традиционного набора упражнений для укрепления физического состояния - от пробежек до атлетических тренировок и работы с тяжелыми весами штанги, спортсмены уделили большое внимание и занятиям йогой, что в сборной практикуется уже не первый год. Йога также обеспечивает нашим горнолыжникам неплохие результаты в первую очередь в плане достижения лучшей психологической и стрессоустойчивости, укрепляет нервную систему.
Тренировочным процессом в Алуште руководил главный специалист сборной по физподготовке словенец Само Фурлан, занятия йогой проводила тренер Ирина Межакова.
После завершения тренировок в Крыму спортсмены получают всего трехдневный отдых. Уже 7 сентября команда вновь соберется в Москве для вылета в далекую Аргентину, где в Ушуайе, на курорте Серра Кастор, команда проведет свой второй подряд снежный тренировочный сбор, который продлится до 1 октября.
В рамках этого аргентинского сбора планируется участие российских горнолыжников в первых для них официальных стартах нового сезона - гонках открытого Кубка Южной Америки и FIS в слаломе-гиганте и слаломе в середине сентября.

Источник: пресс-служба РФГС













