Новости спорта
Юрий Бородавко: Хочу, чтобы они оставили жирный след в истории лыжных гонок
23 октября 2018 года
Юрий Бородавко: Хочу, чтобы они оставили жирный след в истории лыжных гонок

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко рассказал о работе с Александром Большуновым, Денисом Спицовым и Алексеем Червоткиным.

 

Пространное интервью с наставником опубликовано в издании «Спорт-экспресс». Мы публикуем лишь выдержки из этого материала.

«Интересно, когда твои ученики прогрессируют. Если в юниорах это происходит лихо, то с каждым годом прибавка дается все сложнее. Большунов, Спицов и Червоткин только-только вышли с лыжных пеленок, а уже обвешаны медалями.

Сделать с ними следующий шаг – захватывающая задача. Работа должна быть точечная. На одной тренировке три этих спортсмена могут делать три разных задания. Я хочу, чтобы они оставили жирный след в истории лыжных гонок.

– Какие задачи решали с ними в межсезонье?

– С Большуновым работали над финишем, было много подводящих упражнений. Олимпийское золото было проиграно из-за этого.

Спицов и Червоткин много работали над развитием специальной силы. Они – фантастически выносливые спортсмены. Парни добавили по 2,5-3 кг мышечной массы. Не просто мяса, а именно проработанных мышечных волокон. Денис на спринтерскую эстафету претендовать уже не будет, у нас есть Сергей Устюгов, который по праву займет это место. А Спицов сконцентрируется на масс-стартах и гонках свободным стилем.

 

Источник: «Спорт-экспресс»




Возврат к списку