Новости спорта
Андерс Фаннемел выиграл первый старт в Хакубе
28 августа 2016 года
Андерс Фаннемел выиграл первый старт в Хакубе

Норвежский спортсмен Андерс Фаннемел выиграл первый из двух стартов этапа летнего Гран-при в Хакубе (Япония).

С двумя прыжками на 129 метров и общим счетом 257,6 балла Фаннемел опередил местного героя Таку Такеучи и Андреаса Веллингера из Германии.

Для Фаннемела это была первая победа в Гран-при после того, как он уже занял этим летом второе место в Висле (Польша). "Сегодня мне удалось очень хорошо усилить свое выступления в соревнованиях после тренировки. Я постараюсь в воскресенье прыгать на том же уровне и снова побороться за победу. Я не принимал участие во всех соревнованиях этого лета, но Гран-при для меня очень важно", - объяснил Фаннемел после своего успеха.

Для Таку Такеучи, который выступал всего в часе езды от дома, второе место в его первом соревновании этого летнего сезона также большой успех. Только 5,1 балла отделяют Taкеучи (129 и 128,5 м/252,5 баллов) от победителя Фаннемела: "Честно говоря, я не ожидал, что выступлю так хорошо в присутствии всей мировой элиты. Я тренировался очень интенсивно в последние недели, и теперь, по-видимому, это принесло результат", - сказал Такеучи.

Со значительным отставанием от Фаннемела и Такеучи Aндреас Веллингер мог наслаждаться третьим местом в турнирной таблице. 122 и 127,5 метров, общий балл 239,3 - результат Веллингера. "Я постараюсь завтра подойти немного ближе к вершине, но я очень доволен своим третьим местом. Я надеюсь, что это сработает во втором старте завтра так же удачно, и Андерс, и я можем выступить хорошо. Тогда в Хинценбахе и Клингентале может быть еще более захватывающий финал с Мацеем Котом".

Лучший из россиян Денис Корнилов занял 17-е место. Очки Гран-при заработал Евгений Климов, он на 24-м месте. Роман Трофимов в очковую зону не попал.

В общем зачете лидирует Мацей Кот из Польши с 380 баллами, второй - Aндреас Веллингер, у которого 256 баллов.

Второй старт в Хакубе пройдет в ночь на воскресенье в 03:00 по европейскому времени.

Источник: fis-ski.com/пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России




Возврат к списку