Петтер Нортуг обошел Йоханнеса Клэбо в тестовом забеге
23 сентября 2017 года

Большое количество журналистов собралось, чтобы увидеть поединок звезд – Петтера Нортуга и Йоханнеса Клэбо.

Причиной ожидавшегося поединка стал традиционный забег «Бротестен» из Феристы к часовне Фьелльсетер. «Бротестен» был придуман и создан легендой лыжных гонок Оддваром Бро и пользуется популярностью у лыжников как скоростная тестовая гонка в подъём.

Нортуг (на фото) выиграл звездную дуэль. Победу, правда, одержал Даг Бланнхьенн из клуба спортивного ориентирования в Кристиансанне. Его время в гонке 19.46. Эрик Телебонн из лыжного клуба Тронхейма стал вторым со временем 19.49. Нуртуг стал третьим – 19.58. Клэбо занял пятое место – 20.07.

- Он очень доволен временем, сказал «Adressavisen» менеджер спортсмена Аре Сёрум Лангос после того, как поговорил с Петтером Нортугом и его тренером Видаром Уннебакке.

По словам главного тренера Стига Руне Квеена, которого не было на гонке, у Петтера есть личный рекорд в Бротестен – 19.40, который был установлен 10 лет назад. «Сегодня вечером все было ОК. Этот результат сделал бы честь и 20-летнему», - сказал Квеен.

В то время как Клэбо охотно отвечал на вопросы прессы после трудной гонки, Нортуг лежал прямо на земле, испытывая судороги, затем он встал и скрылся в ожидающем красном автомобиле с логотипом Northug. Уннебакке уселся за руль и повез 31-летнюю звезду прочь от финиша. Впрочем, можно вспомнить подобные эпизоды в прошлом короля лыж, когда он игнорировал после гонки всех и вся.

Источник: skisport.ru