Серебряная медаль россиянок в командном старте КМ и другие новости с трамплинов
17 декабря 2017 года

Вчера, 16 декабря, прошли сразу несколько стартов на этапах Кубка мира и Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина.

В немецком Хинтерцартене состоялся первый в истории женского Кубка мира командный старт. Лучшие летающие лыжницы мира включились в серьезную борьбу, а Марен Лундбю из Норвегии, несмотря на обильный снегопад, даже установила новый рекорд трамплина - 109 м.

Первое место у японских спортсменок (Сара Таканаши, Юки Ито, Юка Сето, Каори Ивабучи) с результатом 956 баллов. Стабильные и далекие прыжки продемонстрировала Юки Ито на 104 и 105 м.

Серебряную медаль в упорной борьбе завоевала команда Российской Федерации в составе Ирины Аввакумовой, Анастасии Баранниковой, Александры Кустовой и Софьи Тихоновой, набравшая 863.7 балла. Ирина Аввакумова показала два отличных далеких прыжка за 100 м - на 108 и 101.5 м. За 100 м улетела также Анастасия Баранникова.

Третий результат у команды Франции (Люсиль Мора, Жулия Клэр, Роман Дье, Леа Лемар) - 846.4 балла.

***

Андерс Фаннемел из Норвегии вчера же в швейцарском Энгельберге одержал первую в текущем зимнем сезоне Кубка мира победу для своей страны в индивидуальном зачете. С прыжками на 133 и 127.5 м он набрал в общей сложности 253.6 балла. В очень сложных погодных условиях, практически пробиваясь сквозь сильнейшую метель, представитель Германии Рихард Фрайтаг в упорной борьбе занял второе место, уступив Фаннемелу всего одну десятую балла (124.5 и 129.5 м, 263.5 балла). На третьей позиции Камил Стох из Польши (125.5 и 129 м, 250.8 балла).

Обильный снегопад и сложные ветровые условия (в основном, попутный ветер) затруднили попадание в финал даже очень сильным спортсменам, таким как Грегор Шлиренцауэр, Роберт Краньец, Роман Куделка,  Йоханн Андре Форфанг и другие. Снег буквально за считанные минуты засыпал гору приземления и выкат, некоторые спортсмены вылетали прямо в снежный заряд.

Единственным российским участником, пробившимся в финал, стал Денис Корнилов (30).

Фрайтаг по-прежнему лидирует в общем зачете Кубка мира, у него 450 баллов, на втором месте его соотечественник Андреас Веллингер -359 баллов, Даниэль Андре Танде занимет третье место -330 баллов.

В Кубке наций лидирует Германия, второе место у Норвегии, третье занимают польские спортсмены.

***

Российская сборная в субботу снова была непобедимой во втором старте первого зимнего этапа женского Континентального кубка. После того, как четверо россиянок заняли первое место в пятницу, в субботу они заняли 1-2 места.

На этот раз победа досталась Александре Баранцевой, которая накануне была четвертой. 15-летняя победительница завоевала первую победу в КК с прыжками 91 м и 92,5 м и 227,5 очка.

После победы в пятницу, прыжков на 92,5 м и 90 м и 226,5 балла было достаточно, чтобы финишировать второй для Лидии Яковлевой. Марита Крамер из Австрии, шестая в первом соревновании в Нотоддене, заняла третье место с 90 м и 93 м (225,0 балла) и добилась своего первого подиума в Континентальном кубке.

С 93,5 м Мария Яковлева была впереди своей младшей сестры Лидии после первого раунда, но в итоге она заняла четвертое место с финальным прыжком 87,5 м.

После первых двух соревнований в этом сезоне Лидия Яковлева возглавляет общий рейтинг с 180 очками, опережая своих товарищей по команде Александру Баранцеву (150 очков) и Марию Яковлеву (130 очков).

Следующие соревнования женского КК пройдут в Планице (Словения) 20 и 21 января.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (фото – NordicFocus)