Победы Свиндаля и Вонн, другие старты горнолыжников
17 декабря 2017 года

Вчера, 16 декабря, прошли очередные гонки на этапах Кубка мира у мужчин и женщин, а также состоялись другие горнолыжные старты.

В субботу в Валь Гардене (Италия) прошла юбилейная гонка – скоростной спуск этапа Кубка мира по горнолыжному спорту, состоявшийся в 50-й раз. На праздник собрались многие звезды горнолыжного спорта – Франц Кламмер, Густав Тони, Пирмин Цурбригген и многие другие. Культовая трасса "Саслонг" – одна из самых красивых и сложных в Кубке мира – имеет максимальный уклон 56.9%. Перепад высот составляет 839 метров при общей длине трассы 3446 метров.

Вчера после жеребьевки скоростного спуска итальянский горнолыжный курорт с размахом начал отмечать юбилей – зрителям демонстрировали выступление акробатов и продолжительный салют. Но апофеозом торжеств должна была стать гонка, которая, в отличие от супергиганта, прерванного из-за ухудшения погоды, в итоге прошла отлично, при ярком солнце и небольшом морозце.

Неудивительно, что свои лучшие качества получили возможность продемонстрировать сильнейшие. Выиграл гонку, причем - с большим преимуществом над всеми остальными гонщиками сильнейший из норвежцев - Аксель Лунд Свиндаль. "Король викингов" привез 0,59 секунды ставшему вторым соотечественнику Кьетилю Янсруду, а третий призер гонки - австриец Макс Франц проиграл победителю 0,85 секунды.

При этом Свиндаль, как выяснилось, выступал с не до конца залеченной травмой колена, но тем не менее, оказался безоговорочно лучшим в гонке. После этой победы лидер норвежцев промежуточно возглавил сразу два зачета Кубка мира - общий и в скоростном спуске.

К неожиданностям гонки можно отнести 4-е место малоизвестного пока гонщика из Швейцарии Жюля Рулэна, проигравшего Свиндалю ровно секунду. К огорчению местной публики только пятым стал лучший из выступавших сегодня итальянцев - Кристоф Иннерхофер.

Россияне в гонке не участвовали.

***

Американка Линси Вонн вчера наконец-то добилась своего: одержана очередная, 78-я по счету победа на этапе Кубка мира. Произошло это в супергиганте во французском Валь д'Изере в очень сложных условиях.

Соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту в Валь д`Изере, как и неделю назад, проходят в непрерывном сражении с погодой. Невероятно обильные снегопады и перманентно зависающий над трассой туман уже повлияли на расписание женского этапа Кубка мира: накануне организаторам пришлось отменить вторую тренировку скоростного спуска. Из-за этого вместо запланированной гонки скоростного спуска было принято решение провести вчера супергигант, который неделей раньше отменили в Санкт-Морице, тоже из-за погоды. А в воскресенье, на трассе Валь д`Изера пройдет второй супергигант – тот, который изначально планировался.

Вероятно, если позволит погода, перед гонкой в супере все же пройдет тренировка в скоростном спуске. В этом случае скоростной спуск на этапе, возможно, состоится, его запланируют на понедельник, 18 декабря.

Ну, а вчерашний день Линси Вонн вполне может считать "своим". Во-первых, она успела избавиться от небольшой мышечной травмы спины, полученной на предыдущем этапе в Санкт-Морице. Во-вторых, ей улыбнулась судьба: Линси стартовала в гонке под 6-м номером, когда было пасмурно, но еще не очень снежно. А практически сразу после её финиша вновь повалил обильный снег, что, конечно, сильно помешало соперницам. В итоге приблизиться к результату американки смогли только итальянка София Годжиа, проигравшая 0,31 секунды и, что стало сенсацией, - норвежка Рагнхильд Мовинкель (+0,39), для которой этот подиум стал первым в её карьере Кубка мира.

Гонка сопровождалась большим количеством пауз из-за погоды - снегопада и тумана, но в итоге была доведена до конца, в отличие от пятничной мужской гонки в супере на этапе в Валь Гардене.

Лидер Кубка мира - Микаэла Шиффрин в соревнованиях не участвовала, но свое лидерство сохранила: слишком большой запас позволяет Шиффрин варьировать свое участие в Кубке мира, хотя она и является одной из немногих горнолыжниц, успешно выступающих во всех пяти дисциплинах.

***

Вчера же на китайском курорте Сонгхуа Лейк завершился этап Кубка Азии по горнолыжному спорту: прошел заключительный слалом-гигант у мужчин и женщин.

В женской гонке вновь победила японка Сакурако Мукогава. Наша Владислава Буреева не финишировала.

Удачнее для россиян сложилась гонка у мужчин: сразу два наших горнолыжника сумели попасть в топ-6. Владислав Новиков финишировал четвертым, уступив победителю - швейцарцу Седрику Ногеру 1,11 секунды, а Алексей Жилин стал шестым (+1,27 секунды). Третий россиянин - Юрий Другов не финишировал на первой трассе.

***

В австрийском Хинтерстодере завершились международные соревнования горнолыжников в супергиганте и альпийской комбинации, где неплохо выступил россиянин Артем Бородайкин.

После первого супергиганта в четверг, где наш спортсмен стал шестым, прошла слаломная попытка комбинации, которая принесла Бородайкину итоговое 19-е место среди более чем 100 участников гонки. А в пятницу Артем сумел улучшить свои результаты: супергигант он завершил с пятым результатом, уступив победителю - австрийцу Морису Марко 0,29 секунды, а после слалома замкнул топ-10 в альпийской комбинации, проиграв в итоге все тому же Марко 1,25 секунды.

Источник: пресс-служба ФГССР/skiweltcup.tv (фото – Zoom)