Новости спорта
Воскресные победы Марселя Хиршера и Анны Файт
18 декабря 2017 года
Воскресные победы Марселя Хиршера и Анны Файт

Вчера, 17 декабря, прошли очередные гонки на мужском и женском этапах Кубка мира по горнолыжному спорту.

 

В итальянской Альта Бадия мужчины состязались на трассе слалома-гиганта. И вчерашний соревновательный день завершился приятным результатом для россиян: наш Александр Андриенко финишировал в гонке с 15-м временем, став первым горнолыжником в российской истории, сумевшим показать результат в топ-15 на этапе Кубка мира в этой дисциплине и одновременно - свой лучший результат в карьере Кубка мира.

Особую значимость этому успеху придает тот факт, что на первой трассе Андриенко пробился в решающую попытку с участием 30 лучших с далекого 55-го номера, показав 25-й результат. А на второй трассе наш горнолыжник вообще сотворил настоящую сенсацию, показав второе время дня и уступив в этой попытке только победителю всей гонки австрийцу Марселю Хиршеру. Отличное прохождение второй трассы позволило Александру подняться на итоговое 15-е место в гонке.

Победителем гонки стал Марсель Хиршер, уверенно обошедший на 1,70 секунды ставшего вторым норвежца Хенрика Кристофферсена и на 1,82 секунды - бронзового призера словенца Жана Краньеца.

Второй российский участник гонки - Павел Трихичев, стартовавший под 33-м номером из 76 гонщиков на первой трассе, финишировал 38-м и борьбу на этапе завершил после первой попытки.

***

Второй супергигант на этапе Кубка мира у женщин во французском Валь д'Изере выиграла австрийка Анна Файт, наконец-то сумевшая, как и днем ранее американка Линси Вонн, отметить свое возвращение в Кубок мира после травмы яркой победой. Кстати, сама победительница супера вчера на старт не вышла: Вонн почувствовала легкую боль и дискомфорт в колене и предпочла подстраховаться и немного подлечиться, чтобы не рисковать всего за несколько недель до начала Олимпиады-2018 в Корее.

Супергигант Анна Файт провела как в лучшие годы и не оставила шансов соперницам. Она на 0,48 секунды опередила обладательницу малого Глобуса в этой дисциплине минувшего сезона Тину Вайратер и на 0,51 секунды - ставшую третьей итальянку Софию Годжиа.

Напомним, что россиянки на этом этапе не выступали.

***

В воскресенье в австрийском Флахау завершились и международные соревнования слаломисток, в которых принимала участие россиянка Екатерина Ткаченко.

Первую трассу наша горнолыжница прошла не слишком удачно, но на второй сумела показать лучшее время дня, что позволило ей в итоге занять второе место в гонке.

Ткаченко уступила 1,31 секунды победительнице - австрийке Мари-Терезе Спорер, опередив при этом на 0,18 секунды ставшую третьей Сару Лист. В гонке принимали участие 60 горнолыжниц.

 

Источник: пресс-служба ФГССР (фото – Zoom)




Возврат к списку