Горнолыжники Андре Мюрер и Мишель Гизин - олимпийские чемпионы
22 февраля 2018 года

Сегодня, 22 февраля, на Олимпиаде-2018 были разыграны два комплекта медалей в горнолыжном спорте.

Удивительной оказалась развязка сегодняшней гонки слаломистов на Олимпиаде. Ни одному из двух главных фаворитов этих соревнований - ни австрийцу Хиршеру, ни норвежцу Кристофферсену - не удалось завоевать медаль. Оба сошли с дистанции: Хиршер на первой трассе, а возглавлявший гонку после первой попытки Кристофферсен - на второй.

В итоге победу отпраздновал хладнокровный швед Андре Мюрер, занимавший после первой гонки промежуточное второе место сразу за Кристофферсеном. А вот серебряный и бронзовый призеры оказались хоть и не слишком сюрпризными, но достаточно неожиданными, поскольку оба "вынырнули" на пьедестал отнюдь не из рядов лидирующей группы.

Вторым стал швейцарец Рамон Цейнхойзерн, занимавший промежуточное 9-е место, но показавший второе время во второй попытке, что и позволило ему взлететь на пьедестал, проиграв победителю 0,34 секунды. На третью ступеньку подиума поднялся австриец Михаэль Матт, младший брат олимпийского чемпиона Сочи-2014 Марио Матта, продемонстрировав тем самым олимпийскую семейную преемственность. Он вообще оказался на пьедестале с промежуточного 12-го места, показав лучшее время на второй трассе и проиграв Мюреру в итоге 0,67 секунды.

Неплохо выступил на второй трассе и наш Александр Хорошилов, показавший во второй попытке пятое время дня. Но его проигрыш на первой трассе был слишком велик - 2 секунды от лидера и в итоге Хорошилов финишировал в сегодняшнем слаломе с 17-м результатом, проиграв победителю 1,74 секунды.

Индивидуальные соревнования у горнолыжников на Олимпиаде-2018 завершены. Впереди - командная гонка, которая намечена на субботу, 24 февраля.

***

Швейцарская горнолыжница Мишель Гизин выиграла сегодня альпийскую комбинацию в заключительной индивидуальной гонке у женщин на Олимпиаде-2018 в Корее. Она очень уверенно обыграла главных фаворитов этих соревнований: у Микаэлы Шиффрин, ставшей второй,  выиграла 0,97 секунды, у финишировавшей третьей соотечественницы Венди Холденер - 1,44.

При этом Гизин показала на слаломной трассе четвертое время дня, совсем немного уступив и Шиффрин, и Холденер, чем и объясняется столь значительное её преимущество над конкурентками, поскольку в первой гонке комбинации - скоростном спуске она намного превзошла результат обеих.

Интересно отметить, что Мишель "продолжила дело" своей старшей сестры - Доминик Гизин, которая 4 года назад стала олимпийской чемпионкой в скоростном спуске в Сочи-2014, а затем завершила карьеру. Теперь в семье - два олимпийских "золота".

Лидировавшая после скоростного спуска в комбинации Линси Вонн сошла с трассы слалома почти в самом начале дистанции. Олимпиаду в Корее она завершает, имея в своем активе лишь бронзовую медаль в скоростном спуске.

В заключительный день Игр - 24 февраля женщинам, как и мужчинам, предстоит принять участие в командных соревнованиях.

Источник: пресс-служба ФГССР (фото - AP/Christophe Ena и AP/Morry Gash/ТАСС)