Новости спорта
Малые Глобусы Бита Фойца и Софии Годжиа
14 марта 2018 года
Малые Глобусы Бита Фойца и Софии Годжиа

Сегодня, 14 марта, гонками в скоростном спуске у мужчин и женщин стартовала официальная часть финального этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в шведском Оре.

Достаточно неожиданно завершилась гонка в скоростном спуске у мужчин на финальном этапе Кубка мира. Как и у женщин, соревнования прошли на укороченной трассе, что несколько уравнивало шансы участников. Тем не менее, все ожидали борьбы за победу от двух претендентов на малый Хрустальный глобус в спуске - лидера сезона швейцарца Бита Фойца и его единственного конкурента - норвежца Акселя Лунда Свиндаля, отстававшего на 60 очков.

Однако уже к середине гонки главная интрига умерла: стартовавший под 7-м номером в гонке Фойц удержал лидерство после финиша ушедшего на трассу 9-м Свиндаля, уступившего швейцарцу 0,08 секунды. Таким образом, ещё до завершения соревнований Фойца можно было поздравлять с завоеванием малого Хрустального глобуса в этой дисциплине.

Но отпраздновать двойную победу сегодня швейцарцу не удалось: его обошли сразу два участника, причем - с одинаковым временем, что позволило им разделить победу на этапе, отодвинув Фойца на третью позицию. Сначала стартовавший 11-м австриец Винсент Крихмайр "привез" Фойцу 0,04 секунды, а вскоре после него ещё один австриец - Маттиас Майер повторил в точности результат соотечественника. Впрочем, и третье место, скорее всего, не расстроило швейцарца, сумевшего после долгого перерыва завоевать очередной престижный трофей в Кубке мира.

По итогам сезона Фойц (на фото) набрал 682 очка и ровно на 70 баллов обошел оставшегося вторым в зачете скоростного спуска Свиндаля.

***

Но первыми сегодня в борьбу вступили женщины. Погода так и не смилостивилась над участницами гонки, верхняя часть трассы по-прежнему была окутана туманом и соревнования, как и вчерашнюю тренировку, пришлось провести по укороченной трассе - 1500 метров. Всеобщее внимание было приковано к дуэли двух единственных претенденток на малый Глобус в этой дисциплине - итальянки Софии Годжиа и американски Линси Вонн, уступавшей сопернице 23 очка перед стартом.

Из двух конкуренток первой ушла на трассу Годжиа и отлично провела свой заезд, став лидером и сместив с промежуточной лидерской позиции немку Викторию Ребенсбург. Но ещё лучше выступила Вонн, которая в итоге сумела обойти итальянку на 0,06 секунды. Никому из участниц не удалось вклиниться между ними, а это означало, что, несмотря на победу, Вонн останется в зачете скоростного спуска только второй. Годжиа (на фото) в итоге опередила её в зачете скоростного спуска по всем гонкам сезона на три очка - 509 баллов против 506 у Вонн и завоевала малый Глобус в этой дисциплине впервые в своей горнолыжной карьере. Третьей в сегодняшнем спуске финишировала ещё одна американка - Элис Маккеннис, уступившая Вонн 0,28 секунды.

Что же касается самой Вонн, то она вполне может утешиться тем, что сегодняшняя победа стала для нее уже 82-й в Кубке мира и она ещё на шаг приблизилась к абсолютному рекорду шведа Ингемара Стенмарка - 86 побед на этапах. Впереди в Оре ещё гонка в супергиганте, где Вонн также может побороться за победу. Кроме того, американка уже объявила, что будет выступать и в следующем сезоне, так что рекорд Стенмарка, видимо, не устоит, если в дело не вмешаются какие-то форс-мажорные обстоятельства.


Источник: пресс-служба ФГССР (фото с сайта skiweltcup.tv и Zoom)




Возврат к списку