Победы Марселя Хиршера, Микаэлы Шиффрин и другие старты горнолыжников
18 марта 2018 года

В шведском Оре продолжаются гонки заключительного этапа Кубка мира по горнолыжному спорту, а в Южно-Сахалинске проходит этап Кубка Азии.

На финальном этапе Кубка мира в шведском Оре мужчины провели в субботу, 17 марта, заключительную гонку сезона в слаломе-гиганте. Неожиданностей она не принесла: очередную победу, к чему уже все давно привыкли, одержал сильнейший горнолыжник мира австриец Марсель Хиршер.

Правда, в финальной гонке сезона главные соперники постарались дать настоящий бой лидеру. Главные события развернулись на второй трассе, где отличную гонку провёл главный соперник Хиршера норвежец Хенрик Кристофферсен. Он показал лучшее время дня, но его проигрыш Хиршеру на первой трассе - 0,59 секунды оказался слишком велик, чтобы соперничать с Марселем. В итоге австриец довел дело до своей итоговой победы с преимуществом в 0,23 секунды. Третьим в гонке финишировал француз Виктор Муффа-Жанде, который также провел две хорошие попытки и в итоге уступил всего 0,03 секунды Кристофферсену в борьбе за второе место.

А Хиршер одержал свою уже 58-ю победу на этапах Кубка мира и поднялся на пьедестал в 123-й раз за карьеру в мировом Кубке. Австриец находится, несмотря на столь долгий и напряженный олимпийский сезон, в отличной форме и сегодня, наверняка, постарается одержать очередную победу - в заключительной гонке финального этапа в Оре - в слаломе.

После завершения вчерашней гонки Хиршеру по правилам Кубка мира был вручен малый Хрустальный глобус за победу по итогам сезона в слаломе-гиганте, который австриец завоевал, кстати, как и в слаломе, - досрочно.

***

Никаких громких неожиданностей не принесла заключительная женская гонка сезона в слаломе на финальном этапе в Оре. Микаэла Шиффрин в очередной раз не оставила никаких шансов своим соперницам, легко выиграв оба заезда - и на первой, и на второй трассах.

Итоговое преимущество Микаэлы над серебряным призером - швейцарской горнолыжницей Венди Холденер составило 1,58 секунды. Третье место, уступив Холденер всего одну сотую секунды, заняла хозяйка трассы, олимпийская чемпионка Пхенчхана в слаломе Фрида Хансдоттер.

Выиграв слалом, Шиффрин одержала свою уже 43-ю победу на этапах Кубка мира и вошла в топ-10 мировых звезд горнолыжного спорта по количеству побед на этапах мирового Кубка в абсолютном зачете, опередив знаменитую шведку Аню Перссон, у которой 42 таких победы. Если Шиффрин, которой лишь 4 дня назад исполнилось 23 года, продолжит и в следующем сезоне выступать столь же уверенно, то к его завершению наверняка превзойдет рубеж в 50 побед в Кубке мира.

Сразу после завершения гонки и Микаэле Шиффрин был вручен малый Хрустальный глобус за победу по итогам сезона в слаломе, которой она добилась досрочно.

Сегодня у женщин на этапе в Оре - заключительная гонка финала - слалом-гигант, в которой определится обладательница малого Хрустального глобуса в этой дисциплине.

***

В воскресенье, 18 марта, на этапе Кубка Азии в Южно-Сахалинске прошел второй слалом-гигант у мужчин и женщин. Уверенную победу в мужской гонке отпраздновал наш Павел Трихичев, вернувшийся к соревнованиям после травмы руки, полученной на Олимпиаде-2018. Наш горнолыжник, показав лучшее время в обеих попытках, взял убедительный реванш у словенца Стефана Хадалина, который стал на этот раз вторым, проиграв Павлу 1,09 секунды. Третьим финишировал словак Адам Зампа с отставанием в 1,83 секунды.

У женщин весь пьедестал достался сегодня гостьям из-за рубежа. Лучшей вновь стала сербская горнолыжница Невена Игнятович, второй, проиграв ей 0,80 секунды, финишировала чешка Габриэла Капова, третьей была японка Сакурако Мукогава, проиграв Игнятович 1,26 секунды. Лучшей из россиянок в сегодняшнем гиганте стала Анастасия Романова, финишировавшая четвертой с отставанием в 1,35 секунды от победительницы.

В понедельник на этапе пройдут соревнования в мужском и женском слаломе.

Источник: пресс-служба ФГССР (фото – FIS)