Новости спорта
Алексей Петухов выиграл «Мутновский марафон»
23 апреля 2018 года
Алексей Петухов выиграл «Мутновский марафон»

На Камчатке прошла экстремальная лыжная гонка – традиционный «Мутновский марафон».

 

В «Мутновском марафоне» приняли участие 40 спортсменов, среди которых 21 участник из Камчатского края, пять граждан Германии, трое спортсменов из Южно-Сахалинска. Кроме того, приехали участники из Новосибирска, Красногорска, Мурманска, Хабаровска, Казахстана и Югры.

Ровно в 9 часов утра спортсмены стартовали с площадки около Мутновской ГеоЭС. В этом году трасса в 60 километров традиционно проходила от Мутновской геотермальной станции до поселка Термальный через Мутновский перевал.

Через сорок минут после старта с дистанции сошел немец Михаэль Пицх. Через два часа трассу покинул еще один участник из Германии Карстен Хан из-за травмы, полученной при спуске с перевала.

В поселке Термальный Елизовского района первым пришел к финишу бронзовый призер олимпийских игр 2010 года Алексей Петухов. Он преодолел марафонскую дистанцию за 2 часа 31 минуту 10 секунд. Вторым финишировал Константин Игнатьев из поселка Пионерский. Он преодолел трассу на одну минуту и 20 секунд медленнее победителя. Третье место в марафоне завоевал Сергей Устюгов из Югры.

Среди женщин первой к финишу пришла Елена Соболева из Екатеринбурга. Второе место заняла Анастасия Москаленко из Новосибирска, третье - Марина Черноусова из Южно-Сахалинска, четвертое - Валерия Андреева из Петропавловска.

В этом году победители, занявшие первое, второе и третье места получили медали, грамоты министерства спорта Камчатского края и денежные призы - 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно. За четвертое, пятое и шестое места участники получили по 10, 6 и 4 тысячи.

Добавим, что Мутновские старты проходят на Камчатке с 2000 года. Идея проведения марафона принадлежит спортсмену Борису Котикову. Соревнования проводятся в четвертое воскресенье апреля, через неделю после «Авачинского марафона».

 

Источник: kam24.ru




Возврат к списку