Тёнсет и Йохауг выиграли классические гонки в Бейтостолене
17 ноября 2018 года

Вчера, 16 ноября, в норвежском Бейтостолене прошли гонки FIS, в которых участвовали все сильнейшие лыжники страны.

Дидрик Тёнсет (на фото) выиграл гонку на 15 км классическим стилем, которая прошла на открытии сезона в норвежском Бейтостолене. Второе место занял Эмиль Иверсен, проигравший победителю 12,4 секунды, третий результат показал Шюр Рёте, отставший от лидера на 29,3 секунды.

Мартин Йонсруд Сундбю стал четвертым с 37-секундным отставанием, Йоханнес Клэбо - шестой (+1:17), Симен Крюгер - восьмой (+1:34). Петтер Нортуг показал результат в районе 20 места, но был дисквалифицирован за нарушение стиля передвижения.

- Я действительно мог позволить себе больше коньковых движений чем положено. Давайте считать, что у меня сегодня был скиатлон, - пошутил Нортуг в интервью NRK.

Однако позже время Петтера снова появилось в протоколе уже без пометки DSQ (20 место, +2:17), так что, возможно, санкции к нему применены не будут.

В женской индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем победу ожидаемо одержала Тереза Йохауг (на втором фото). Похоже, Тереза возвращается после допинговой дисквалификации в прекрасной форме. Она на 24 секунды опередила ставшую второй Ингвильд Флюгстад Остберг. Тройку призеров замкнула Кари Ойре Шлинн.

Разочарованием дня стало выступление Хайди Венг, финишировавшей седьмой и проигравшей Йохауг почти две минуты.

Стоит отметить 11-е место восходящей звезды норвежских лыжных гонок – 17-летней Хелены Марии Фоссесхолм, отставшей от победительницы на 2 минуты и 16 секунд.

Источник: skisport.ru (фото - Terje Pedersen)