Марсель Хиршер выиграл параллельный гигант в Альта-Бадия
18 декабря 2018 года

В понедельник вечером сильнейший горнолыжник мира австриец Марсель Хиршер окончательно развеял предположения о том, что параллельные дисциплины - его "ахиллесова пята".

Да, ранее ему не удавалось на протяжении трех сезонов выиграть параллельный гигант, но минувшим вечером в Альта-Бадия он с блеском перечеркнул все предыдущие неудачи.

Хиршер в отличном стиле выиграл в одной шестнадцатой финала у соотечественника Роланда Ляйтингера, в одной восьмой - у норвежца Кьетиля Янсруда. А начиная с четвертьфинала у Марселя прошли две "гонки мщения". Сначала он "поквитался" с немцем Штефаном Лутцем за недавний проигрыш ему на этапе Кубка мира в гиганте в Бивер-Крик, а затем взял реванш за прошлогоднее поражение на этой же трассе у шведа Маттса Олссона.

В финале Марселя ожидал неожиданный соперник - француз Тибо Фавро, который среди прочих сумел обыграть таких грандов, как норвежец Хенрик Кристофферсен (в четвертьфинале) и соотечественник Алексис Пинтуро(полуфинал).

Однако в финале шансов у 24-летнего француза не оказалось. Марсель Хиршер обыграл его внешне довольно легко, хотя борьба и получилась упорной, судя по проигранному французом времени, - всего 0,14 секунды. Третье место сумел завоевать Пинтуро, обыгравший в заезде за "бронзу" Олссона.

Очень достойно сражался в этой гонке на "Гран Ризе" наш Павел Трихичев, которого жребий свел в одной шестнадцатой финала с тем самым Маттсом Олссоном - прошлогодним победителем этих соревнований. На первой трассе наш спортсмен уступил титулованному шведу 0,27 секунды, но во второй попытке рисковал, сражался отчаянно, сумел отыграть почти всё отставание, но все же уступил едва заметные глазу 0,07 секунды. В любом случае, наш горнолыжник заслуживает похвалы за эту гонку.

Что же касается Хиршера, то он одержал свою уже 62-ю победу на этапах Кубка мира и повторил тем самым абсолютный рекорд своей страны: 62 победы в карьере Кубка мира имеет также знаменитая австрийская горнолыжница Аннемари Мозер-Прелль. Но у Хиршераесть все шансы уже в ближайшие дни стать единоличным обладателем рекорда Австрии: 19-20 декабря пройдут мужские гонки Кубка мира в слаломе-гиганте и слаломе в Заальбахе, где именно Хиршер, как обычно, рассматривается специалистами в качестве главного фаворита.

Источник: пресс-служба РФГС (фото с сайта skiweltcup.tv)