Марсель Хиршер - вновь чемпион мира в слаломе
18 февраля 2019 года

Вчера, 17 февраля, в шведском Оре завершился Чемпионат мира-2019 по горнолыжному спорту.

Завершающим номером программы был мужской слалом.

Вторая, решающая попытка у мужчин словно вознаградила за долготерпение австрийских болельщиков: до вчерашнего дня у сборной Австрии не было на чемпионате мира в Оре ни одной золотой медали! Для страны, где горнолыжный спорт - национальное достояние и предмет особой гордости, это было настоящей катастрофой. Но вчера всё изменилось: австрийцы не только выиграли долгожданное "золото" усилиями Марселя Хиршера, но и заняли весь пьедестал почёта. Вместе с Хиршером на него поднялись серебряный призер Михаэль Матт, проигравший победителю 0,65 секунды и Марко Шварц, для которого "бронза" (+0,76) стала уже третьей медалью на этом чемпионате мира. Главный соперник Хиршера после первой попытки - француз Алексис Пинтуро на второй трассе допустил серьезную ошибку и в итоге остался четвертым...

Достойно выступил наш Саша Хорошилов, отметивший, кстати, накануне свой 35-й день рождения, с чем мы все его поздравляем. Он занял вчера итоговое 15-е место, что стало лучшим результатом российской сборной на чемпионате в Оре. Хорошилов показал на второй трассе восьмое время и в итоге проиграл Хиршеру менее двух секунд. Здесь важно отметить и то, что этот результат лидера нашей сборной очень важен с точки зрения улучшения его рейтинга: первые 15 участников любой гонки чемпионатов мира по конечному результату существенно улучшают свой рейтинг в соответствующей дисциплине. Это значит, что в дальнейшем Хорошилов будет стартовать уже не в пятом десятке участников гонок Кубка мира в слаломе, а, как минимум, значительно ближе к топ-30.

Павел Трихичев, стартовавший на второй трассе 34-м, завершил гонку с 31-м результатом. Всего пять сотых секунды не хватило Павлу, чтобы замкнуть топ-30 участников слалома.

Чемпионат мира завершился, но сезон у горнолыжников продолжается: уже всего через день - 19 февраля по 16 лучших слаломистов и слаломисток мира соберутся в Стокгольме для участия в вечернем параллельном слаломе Кубка мира в рамках традиционного этапа "City event".

Источник: пресс-служба РФГС (фото – FIS)