Мекрюкова и Филимонов стали лучшими спринтерами Первенства России
22 марта 2019 года

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовало Первенство России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок в возрасте 19-20 лет.

В рамках Первенства России (с 19 по 24 марта) разыгрываются восемь комплектов наград. Два из них уже нашли своих обладателей.

В первый день, 20 марта, лыжники боролись за медали в личном спринте свободным стилем на дистанции 1,4 километра. В прологе дистанцию пробежали 248 спортсменов. Четвертьфиналы пробежали по 30 женщин и мужчин. В финальных забегах участвовало по 6 человек, среди которых и был определен победитель и призеры.

Среди юниорок лучшим спринтером стала член юниорской сборной России Наталья Мекрюкова из Тюменской области.

Серебряным призером спринта стала представительница Московской области, член юниорской сборной России Кристина Кускова. Бронзовую медаль команде Москвы принесла лыжница национальной сборной Анастасия Фалеева.

Как в квалификации, так и в финальном забеге спринтерскую гонку среди юниоров выиграл член сборной России Денис Филимонов из Удмуртской Республики. Второе место у Ивана Горбунова из Красноярского края. Третьим стал Данила Карпасюк из Челябинской области.

Вторым номером программы Первенства стала индивидуальная гонка свободным стилем. Лыжники выйдут на старт дистанций в 5 и 7,5 км. В выходные дни 23 и 24 марта, состоятся заключительные соревнования. В субботу будут разыграны медали в гонке "классикой" на дистанциях 3 и 5 км, в воскресенье – в эстафете: юниорки – 4х3 км, юниоры – 4х5 км.

В соревнованиях принимают участие 270 спортсменов из 41 региона страны.

Источник: пресс-служба ГАУ РК "Центр спортивной подготовки сборных команд"