Нюгорд и Шлинн выиграли марафон Юлляс-Леви-2019
16 апреля 2019 года

70-километровым лыжным марафоном Юлляс-Леви завершился IX сезон марафонской серии Ски Классикс.

Победы благодаря длинным сольным рывкам одержали норвежцы Астрид Эйре Шлинн из команды Котенг среди женщин и Андреас Нюгорд (на фото) из Рагде Эйендом среди мужчин. Благодаря этой победе Нюгорд впервые в карьере выиграл и общий зачет Ски Классикс, в котором у женщин первенствовала Бритта Норгрен из Лагер 157, гарантировавшая себе победу ещё до старта и финишировавшая третьей.

Шлинн практически как под копирку воспроизвела прошлогоднюю гонку, уйдя от соперниц за 9 км до финиша, и второй год подряд первой пересекла финишную черту:

В мужской гонке Мортен Эйде Педерсен из БН Банк в компании с Крисом Йесперсеном и Стианом Хельгордом из Котенга рванули с самого старта и в отрыве пришли на горный финиш на сопке Кукастунтури. Однако, впоследствии отрыв норвежского трио был ликвидирован основной группой, и всё шло к традиционному массовому финишу. Однако за 12 км до Леви Андреас Нюгорд предпринял неожиданно раннюю атаку, сумел оторваться и сохранить преимущество в 34 секунды до самого финиша.

Лучшим из россиян стал Ермил Вокуев из Русской марафонской команды, финишировавший седьмым.

Источник: skisport.ru (фото – FISCHER)