Победа японских прыгунов и дубль Гиды Хансен в Щучинске
15 июля 2019 года

В казахстанском Щучинске завершились соревнования летнего Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина как среди мужчин, так и среди женщин.

Японцы Кейичи Сато и Наоки Накамура заняли 1-е и 2-е места в заключительном старте Континентального кубка в Щучинске.

Кейичи Сато, который в субботу пропустил подиум, не добрав чуть более одного очка, став четвертым, сегодня поднялся на вершину. 21-летний уроженец Саппоро одержал свою первую победу: 136,5 м, 137,5 м и 275,1 очка. «Это был первый раз, когда я поднялся на подиум в КК как победитель. Я действительно очень рад этому», - сказал японец после соревнования.

Товарищ по команде Сато Наоки Накамура прыгнул на 131,5 м и 133,5 м и смог повторить свое второе место первого старта с 267,5 очками.

Самое удивительное выступление дня продемонстрировал южнокорейский прыгун Хенг Чул Чой. После того, как 37-летний ветеран достиг в субботу своего лучшего результата с 2009 года, заняв восьмое место, он выступил еще лучше вчера. С 126,5 м и 139,5 м и 262,5 очка он занял третье место, это его самый сильный результат с января 2005 года.

Лучший из российских участников Михали Пуртов занял 13-е место.

Эти сильные выступления принесли Кейичи Сато (230 очков) и Наоки Накамуре (225 очков) два верхних места в общем рейтинге Континентального кубка. Россиянин Евгений Климов сейчас третий, он набрал 200 очков.

Следующие два соревнования КК пройдут 10 и 11 августа в Висле (Польша).

***

После победы в первом соревновании Континентального кубка в Щучинске Гида Вествольд Хансен выиграла еще один старт в воскресенье.

С прыжками на 98,5 м и 96 м 17-летняя спортсменка явно была лучшей в обоих раундах на HS 99 и с общим результатом 238,4 балла победила второй раз подряд.

Кристина Прокопьева показала прыжок на 84,5 м в первом раунде и сумела подняться с шестого на второе место с финальным прыжком на 93 м и 202,1 балла. Хозяйка трамплина Валентина Сдержикова повторила свое третье место, завоеванное в субботу, с 90,5 м и 86,5 м и 200,8 балла.

Помимо Прокопьевой, ее коллеги по команде Алина Бородина, Александра Баранцева и Ирма Махиня завершили старт на пятом, шестом и восьмом местах.

Гида Вествольд Хансен лидирует в общем зачете с максимальным количеством 200 баллов. Вероника Шишкина (130 баллов) и Кристина Прокопьева (125 баллов) следуют на втором и третьем местах.

Женский Континентальный кубок продолжится 8 и 9 августа двумя соревнованиями в Щирке (Польша).

Источник: berkutschi.com