Стох и Кубацки - лучшие на домашнем трамплине в Закопане
19 августа 2019 года

Вчера, 18 августа, трехкратный олимпийский чемпион поляк Камил Стох выиграл индивидуальный старт на этапе Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Закопане.

В этом соревновании, которое проходило в сложных ветровых условиях, хозяин трамплина одержал победу, опередив своего товарища по команде Давида Кубацки и Юкию Сато из Японии.

Стох заложил основу успеха с прыжком на 137,5 м в первом раунде. Местный спортсмен, который вырос и все еще живет всего в нескольких километрах от Закопане, затем в финале прыгнул на 132,5 м и выиграл с 250,8 очка, на 0,7 очка впереди своего товарища по команде Кубацки, который финишировал вторым.

Третье место занял японец Юкия Сато, который в первом раунде установил новый рекорд трамплина - 145 метров. Это третье место - лучшее в карьере для Сато в Гран-при.

Россиянину Евгению Климову не повезло с ветровыми условиями, но он достойно с ними справился и занял 11-е место (129 и 127 м, 226.1 балла). Хорошую форму продемонстрировал Роман Трофимов, опередивший многих именитых соперников, он стал 17-м с хорошими стабильными прыжками на 125.5 и 126.5 м.

Команды уже во вторник отправятся в Японию, где в четверг будет проводиться квалификация к этапу Гран-при в Хакубе, а в пятницу и субботу два индивидуальных соревнования.

Источник: berkutschi.com