Ника Крижнар побеждает во Френштате
19 августа 2019 года

Словенская спортсменка Ника Крижнар выиграла третье и заключительное соревнование летнего Гран-при-2019 по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин.

С прыжками на 104 м и 100,5 м (249,7 балла) Крижнар одержала победу, опередив немецкую спортсменку Юлиану Зайфарт (101,5 м и 94 м; 242,8 балла) и свою соотечественницу Уршу Богатай (101,5 м и 96 м; 237,3 балла).

Это была первая победа в Гран-при для 19-летней победительницы чемпионата мира среди юниоров в Кандерштеге, которая была третьей (Хинтерцартен) и шестой (Куршевель) этим летом.

Финальный этап в чешском Френштате стал весьма успешным для команды Словении. Помимо победительницы, среди лучших оказались еще три словенских прыгуньи. Урша Богатай, Шпила Рогель и Майя Втич финишировали на местах с третьего по пятое.

Только Юлиана Зайфарт из Германии смогла не отстать от словенок и заняла второе место.

Александра Кустова была вчера девятой, в топ-20 еще три россиянки: Анна Шпынева 12-я, Софья Тихонова 14-я, Лидия Яковлева 17-я.

Крижнар набрала в общей сложности 200 очков, как и абсолютная победительница Сара Таканаши, и заняла второе место в общем рейтинге Гран-при 2019 года, потому что Таканаши смогла выиграть два соревнования. Это означает, что Сара Таканаши выигрывает этот титул в восьмой раз подряд. Юлиана Зайфарт - лучшая из немецких участниц Гран-при 2019 года на третьем месте с 172 очками.

Следующим соревнованием для женщин станет этап Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия) 7 и 8 декабря.

Источник: berkutschi.com