Алексис Пинтуро - победитель стартовой гонки Кубка мира
28 октября 2019 года

Вторая попытка мужского гигантского слалома на стартовом этапе Кубка мира у мужчин вчера, в отличие от аналогичной гонки у женщин днем ранее, громких сенсаций не принесла.

Победу одержал один из тех горнолыжников, кому её и предрекали - лидер французской команды Алексис Пинтуро. При этом интересно отметить, что именно он и был последним победителем гонки в гиганте в Зельдене три года назад, в сезоне 2016-2017, после чего мужские соревнования два сезона подряд здесь из-за плохой погоды не проводились. Пинтуро победил вчера с отрывом более, чем в полсекунды от ближайшего соперника, каковым остался его соотечественник Матье Фэвр, удержавший своё второе место на этапе. Третьим, уступив Фэвру 0,09 секунды, стал словенец Жан Краньец.

И все же неожиданности на второй трассе случились и главная из них - провал действующего чемпиона мира в гиганте Хенрика Кристофферсена, который провел вторую гонку ещё слабее, чем первую и в итоге стал лишь 18-м.

Зато приятно удивили своих поклонников американцы - Томми Форд и Тед Лигети, который, кстати, по причине многочисленных травм давно не блистал в том числе и в своем любимом гиганте. Они заняли соответственно 4-е и 5-е места. А лучшим из норвежцев, словно в укор Кристофферсену, стал его совсем юный соотечественник 19-летний Лукас Браатен, сначала пробившийся в тридцатку с 40-го места, а затем показавший лучшее время на второй трассе и ставший в итоге шестым.

Огорчили своих земляков австрийцы. Их главная надежда в гиганте после ухода из спорта Марселя Хиршера - Мануэль Феллер не сумел даже пробиться в десятку лучших, оставшись двенадцатым. Результаты остальных ещё слабее.

Кубок мира берет почти месячную паузу: следующий этап - в специальном слаломе у мужчин и женщин пройдет в двадцатых числах ноября в финском Леви.

Источник: пресс-служба РФГС (фото с сайта superski.ru)