Сато победил в Нижнем Тагиле, Лундбю – в Лиллехаммере
8 декабря 2019 года

В субботу в Нижнем Тагиле (Свердловская область) и норвежском Лиллехаммере прошли первые старты этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин.

Юкия Сато преподнес большой сюрприз на Кубке мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле, одержав свою первую в карьере победу на Кубке мира. Сато прыгнул на 126,5 м и 132 м (251,6 балла) и обогнал немецкого спортсмена Карла Гайгера (130 м и 130 м; 250,1 балла) и Филиппа Ашенвальда из Австрии (129 м и 129 м; 249,4 балла).

До сих пор третье место в Закопане прошлой зимой было лучшим в карьере для Сато.

Второе место досталось Карлу Гайгеру, который, наконец, смог подняться на первый подиум под руководством нового главного тренера немецких прыгунов Штефана Хорнгахера. После этого успеха Гайгер теперь также занимает многообещающую позицию в общем зачете Кубка мира на четвертом месте.

Филипп Ашенвальд был третьим и это его второй подиум в только что начавшемся сезоне. Ашенвальд в настоящее время показывает себя в очень сильной форме и на своем третьем месте он лучший из австрийцев в общем зачете Кубка мира.

Соревнование в Нижнем Тагиле было соревнованием ветеранов, которые приблизились к своим лучшим результатам вчерашним вечером.

Словенец Петер Превц показал впечатляющий прыжок в первом раунде, с небольшой ошибкой в ​​финальном круге он финишировал восьмым.

Грегор Шлиренцауэр также показал сильные результаты. 53-кратный победитель этапов Кубка мира из Австрии продемонстрировал свой второй прыжок, как в свои лучшие дни. Это был самый далекий прыжок во втором раунде (133,5 м), который принес ему четвертое место. Штефан Крафт также финишировал в десятке лучших на седьмом месте. Это был хороший день для Австрии в Нижнем Тагиле.

Даниэль Андре Танде из Норвегии, который выиграл первые два соревнования этой зимой в Висле и Руке, сегодня занял лишь 21-е место, но по-прежнему остается лидером общего зачета Кубка мира с 210 очками. За ним следует словенец Анже Ланишек, который сегодня был 14-м.

Евгению Климову вчера не удалось пробиться в финальный раунд. Россиянам удача не сопутствовала, ни один из наших спортсменов не прошел в финал.

Второй старт в Нижнем Тагиле пройдет в воскресенье. Начало соревнований в 19.30 по местному времени.

***

Норвежская спортсменка Марен Лундбю снова продемонстрировала отличную спортивную форму, победив на первом старте женского Кубка мира в норвежском Лиллехаммере на большом трамплине с прыжками на 138 и 135 м (280.8 балла). На втором месте две представительницы Австрии - Ева Пинкельниг (129 и 132 м, 256.4 балла) и Кьяра Хёльцль (130 и 128 м, 255.3 балла).

Лучший результат среди российских участниц показала Ирина Аввакумова, она заняла 14-е место (222, 8 балла).

Источник: berkutschi.com