Новости спорта
Сильнейшие лыжники России примут участие в чемпионате страны в Сочи
26 января 2013 года
Сильнейшие лыжники России примут участие в чемпионате страны в Сочи
В чемпионате страны примут участие 48 мужчин и 36 женщин, представляющих 36 регионов страны, в том числе и лидеры сборной России. Среди них заслуженные мастера спорта: олимпийский чемпион Никита Крюков, серебряный призер Олимпийских игр Александр Панжинский, бронзовые призеры Игр Алексей Петухов, Николай Морилов и Наталья Коростелева, а также мастера спорта международного класса Антон Гафаров, Евгения Шаповалова, Мария Гущина и другие.
 
Спортсмены прибыли в Сочи заблаговременно и провели на олимпийском спорткомплексе уже несколько тренировок. Как заявил пресс-службе Федерации лыжных гонок России старший тренер национальной российской команды по спринту Юрий Каминский, сочинская трасса получилась очень скоростной. "Вижу, что снег жесткий, а то мы боялись, что мягко будет. Спортсмены говорят, что скорости большие - нигде на спуске не отдохнешь", - заявил специалист.
 
"Трасса в Сочи изначально очень сложная. Но еще более трудной ее делают высота и погодные условия", - отметил Каминский в интервью "ФЦП-Пресс".
 
В пятницу мужчины и женщины примут участие в спринте свободным стилем. Квалификационные забеги начнутся в 12.30. В субботу спортсмены проведут тренировки, а в воскресенье выйдут на старт мужской и женской гонок преследования.
 
Чемпионат России предваряет первые международные соревнования, которые пройдут на "Лауре", - этап Кубка мира по лыжным гонкам, намеченный на 1-3 февраля. В эти дни в Сочи приедут все сильнейшие лыжники мира, чтобы протестировать олимпийскую трассу. В рамках этапа Кубка мира мужчины и женщины примут участие в трех дисциплинах - спринте, гонке преследования и командном спринте. Состав сборной России на сочинский этап будет определен, исходя из результатов чемпионата страны.
 
Как заявил Каминский, по окончании этапа Кубка мира сборная России прямо из Сочи отправится в итальянский Валь-ди-Фьемме, где с 20 февраля по 3 марта пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта.

Источник:  агентство Р-Спорт


Возврат к списку