Дарья Астапенко24-я на чемпионате мира
14 февраля 2013 года
И приятный сюрприз всем российским болельщикам преподнесла 18-летняя Дарья Астапенко. Стартовав с далёкого 50-го номера на первой трассе, Астапенко сумела «прорваться» по её итогам в топ-30, опередив многих именитых горнолыжниц Кубка мира – итальянку Дениз Карбон, швейцарку Фабьен Зутер, немку Лену Дюрр и других, а на второй трассе, стартовав самой первой (по правилам спортсмен, занявший 30-е место открывает вторую попытку), сумела ещё улучшить свой результат, вновь опередив целую группу элитных горнолыжниц во главе с неоднократной победительницей и призёром этапов Кубка мира Тиной Вайратер из Лихтенштейна и совсем немного уступив таким звездам как Элизабет Гергль из Австрии и американка Джулия Манкузо. В итоге наша юная спортсменка, оказавшаяся в решающей гонке самой молодой участницей на пару с американкой Микаэлой Шиффрин, показала на второй трассе 16-е время, заняла 24-е место и этот результат можно считать для неё очень успешным. Ведь Дарья – дебютантка нашей сборной и опыт её выступлений на серьезном международном уровне пока замыкается на участии в Кубке Европы.
Вторая наша участница - Анастасия Романова, стала в гонке 42-й, стартовав на первой трассе сразу за Дарьей под 51-м номером.
Что же касается итогов гонки в этой дисциплине на чемпионате мира в целом, то уверенную победу одержала француженка Тесса Ворли, опередившая более чем на секунду второго призера Тину Мазе из Словении, выигравшую, в свою очередь, несколько сотых у австрийки Анны Феннингер.

Источник: пресс-служба ФГССР