Доминик Парис и Лара Гут – победители гонок на этапах Кубка мира
1 декабря 2013 года
В канадском Лейк-Луисе и американском Бивер-Крике завершились очередные гонки на этапах Кубка мира по горнолыжному спорту.

Стартовая гонка этапа Кубка мира у мужчин в Лейк-Луисе в скоростном спуске. В упорной борьбе итальянец Доминик Парис (на фото) "вырвал" три сотых секунды преимущества у серебряного призёра - австрийца Клауса Крёлля, который, в свою очередь, выиграл восемь сотых у бронзового призёра - француза Адриена Тео. Только четвёртым остался в гонке обладатель Кубка мира в этой дисциплине минувшего сезона норвежец Аксель-Лунд Свиндаль.

Россиянин Александр Глебов, стартовавший по протоколу 49-м финишировал с 39-м результатом. От попадания в топ-30 нашего спортсмена отделили 0,54 секунды. Сегодня спортсменам предстоит второй старт этапа - в супергиганте.

***

В американском Бивер-Крик в ночь на воскресенье по московскому времени завершилась вторая гонка этапа Кубка мира у женщин - в супергиганте. Блестящую победу - вторую на этом этапе и свою третью подряд в сезоне одержала швейцарская горнолыжница Лара Гут, демонстрирующая на старте олимпийского сезона блестящую форму. Она почти секунду выиграла у опытнейшей австрийской соперницы Элизабет Гергль, которая, в свою очередь, всего на несколько сотых секунды опередила соотечественницу и бронзового призёра этапа в супере - Анну Феннингер. Набрав 300 очков, Гут уверенно захватила лидерство в общем зачёте Кубка мира.

Обладательница Кубка мира минувшего сезона словенка Тина Мазе, у которой на старте сезона в отличие от Гут, всё идёт совсем не так гладко и стабильно, стала лишь 15-й. Интересно, что ровно на 10 позиций выше расположилась её пока малоизвестная соотечественница, молодая горнолыжница Илка Штухек, замкнувшая пятерку сильнейших.

Россиянка Елена Яковишина, стартовавшая под 53-м номером завершила гонку на 45-м месте. Всего в гонке выступили 62 горнолыжницы.

Сегодня горнолыжницы будут бороться за победу в заключительной гонке этапа - в слаломе-гиганте.